БЛОГ alexWHU (Алексей Иванов)

Since 1863

Since 1863

Английский футбол от мала до велика

 

Недолгий блеск Алмазов

14 июля 2011, 14:42
Брайан Клаф называл их «самым перспективным клубом Англии».
Недолгий блеск Алмазов

Эта новость месяц назад прошла по всем британским источникам информации, однако особого ажиотажа не вызвала. К примеру, заметка на сайте The Telegraph об исключении из Конференции клуба Рашден & Даймондс до сих пор ждет первого комментария. Публикации разного рода на тему яркого взлета и скорого падения крохотного клуба, конечно же, были, но в большинстве случаев тоже остались без внимания. Даже в июне, в самое, казалось бы, мертвое в английском футболе время, всегда находились новости или события, затенявшие сообщение о печальной участи молодого и смелого проекта. Да и у меня самого руки тоже до Алмазов не доходили – всё находились дела более важные и срочные…

Восемь лет назад Рашден & Даймондс приводили как пример грамотного и, самое главное, бескорыстного управления клубом. Клуб, созданный только в 1992 году путем слияния двух крохотных команд Нортхэмптоншира, проделал впечатляющий путь к Футбольной Лиге. В 2001 году шеститысячный городок Итлинборо стал самым маленьким населенным пунктом, представленным в Футбольной Лиге. Алмазы выиграли Конференцию, в следующем сезоне играли в финале плей-офф тогда еще третьего дивизиона, а еще через год стали чемпионами Д3. Запомнилось, что Брайан Клаф тогда предрекал маленькому клубам еще более ослепительный взлет – в Премьер-лигу. И он не был голословным в своем заявлении.

Ращден & Даймондс не был проектом на песке. Этот клуб создавали без спешки и тщательно, кирпичик за кирпичиком. Здесь не было шокирующих пиар-ходов с приглашением престарелых звезд мирового футбола. Здесь трансферные рекорды составляли пятизначные суммы. И тем не менее этот проект потерпел крах.

Инициатором возникновения клуба стал успешный бизнесмен Макс Григгз, владелец, можно сказать, культовой компании Dr. Martens. Именно он в 1992 году приобрел и объединил два безвестных маленьких клуба, самым примечательным фактом о них были их прозвища, близкие нам и потому еще более удивительные. Клуб Рашден Таун из-за созвучности называли Russians (Русские), название другого – Итлинборо Даймондс – возникло после знаменитого турне московского Динамо по Великобритании как производное от «Дайнамо» (Динамо).

Григгз объединил оба клуба под одной вывеской и постепенно реализовывал амбициозный проект. Он вложил в клуб около двадцати миллионов фунтов, значительная часть инвестиций была направлена на строительство комплекса Diamond Centre и современного стадиона, который получил свое название в честь протекающей рядом речки Нин, а вовсе не в честь благодетеля. Рашден & Даймондс не был нужен Григгзу, чтобы удовлетворить личные амбиции и потешить самолюбие, он просто хотел сделать приятное тамошним болельщикам, мечтал создать для них достойный клуб, чтобы им не нужно было каждую субботу грузиться в автобус и ехать куда-то в сторону Бирмингема поддерживать тамошние большие клубы.

Однако в октябре 2003 года, когда Алмазы достойно начали дебютный сезон во втором дивизионе, Макс Григгз объявил, что выставляет клуб на продажу. Он понимал, что без его личных инвестиций клуб на этом уровне не сможет себя прокормить, но как раз тогда бизнес Григгза столкнулся с серьезными проблемами. Убытки Dr. Martens в 2002 году составили 32 млн фунтов, в следующем выросли до отметки 60 млн. Это заставило Григгза пойти на непопулярное решение – закрыть все британские фабрики Dr. Martens, в том числе и в Итлинборо, и перенести производство в Китай.

Покупателя на клуб Григгз тогда так и не нашел. В марте 2004 года менеджер Брайан Толбот, с именем которого был связан взлет Алмазов из Южной Лиги во второй дивизион, перебрался в Олдхэм Атлетик. Команда в последних 14-ти матчах сумела победить всего лишь один раз и вылетела в Д3. Вскоре Григгз за символический 1 фунт передал клуб, а также стадион и землю в собственность болельщицкого траста. Более того, Григгз вызвался на безвозмездной основе помогать клубу, перечислив на счет траста в сезоне 2005/06 полмиллиона фунтов, а в следующем сезоне – еще четверть миллиона. Он не просто не дал повода для любителей истерических расследований об «обворовывании несчастных клубов», не бросил клуб без средств к существованию, а по мере сил помогал созданному им самим детищу.

Увы, этого было недостаточно. На моей памяти в Англии настолько часто обличали «корыстолюбцев» во главе клубов, что волей-неволей создалось впечатление, будто только болельщики способны управлять клубом честно и разумно. Может, где-то так и есть на самом деле, только не в случае с Алмазами. Уже год спустя траст болельщиков обратился к бизнесмену Киту Коузинсу. Ему удалось хоть как-то привести в порядок баланс клуба, но все равно Рашден & Даймондс прокормить сам себя не мог просто физически. Не пошел на пользу и вылет в 2006 году в Конференцию, где лучший сезон команда провела год назад, когда заняла четвертое место и уступила Оксфорду в полуфинале плей-офф. Не то, чтобы выход в Футбольную Лигу решил бы все проблемы, но хотя бы можно было надеяться на интерес нового инвестора.

В декабре прошлого года Коузинс передал клуб двум таким людям – Гари Колдеру и Лиаму Бизанту, но оставил в своей собственности самое ценное – стадион. Терпения Колдера хватило только на пару месяцев. Рашден & Даймондс на всех парах мчался в небытие. Клуб был должен всем подряд: государству по налогам, другим клубам по трансферам, нынешним и бывшим своим футболистам по зарплате, и однажды только вмешательство профсоюза футболистов остановило забастовку. Но Конференция с проблемными клубами не церемонится, и по окончании сезона исключила Рашден & Даймондс из числа своих членов. Попытка заявиться в одну из региональных лиг ни к чему не привела, тем более что в начале июля Алмазы оказались во внешнем управлении, а в их ситуации это означало только одно – неминуемое банкротство. Потенциальные покупатели в лице каких-то японцев и Академии Гленна Ходдла, который захотел перевести своих подопечных из Испании, где ему задолжали денег, ничего достойного предложить не смогли. Или не захотели. Не исключено, что второе все-таки ближе к истине – за счет немногочисленных болельщиков, да еще и без стадиона долго не протянешь. Коузинс давно объявил, что безденежный Рашден & Даймондс на Нин Парк больше не пустит, а недавно заключил соглашение с самым принципиальным врагом Алмазов – клубом Кеттеринг Таун, который и будет теперь играть на стадионе, построенном когда-то Максом Григгзом.

Болельщики, как водится, объявился о создании своего клуба – разумеется, с приставкой АФК. В новом сезоне будет функционировать только молодежная команда, работа по комплектации которой уже ведется, а к сезону 2012/13 Алмазы планируют обзавестись и первой командой. Дальше будет видно.

В общем, о чем эта история и есть ли в ней мораль. Она, конечно, о честности и стяжательстве, искренней любви и наивности, романтике и прозе жизни. А мораль проста. Как бы ни красива была любая история подобного рода на фоне «финансовых бесчинств» футбольных нуворишей (имена их вы и сами прекрасно знаете), всегда есть локоть, который не укусить, и есть кусок, который не проглотить. При желании можно отослать еще и к опыту шотландской Гретны. Всяк сверчок знай свой шесток, проще говоря. И в этом нет ничего унизительного – чтобы быть примерным клубом, хорошо себя чувствовать и «уважать себя заставить», вовсе не обязательно лезть любой ценой вверх, вверх и еще дальше вверх. Восторгаться вами будут пару месяцев, а падать вам придется  потом очень долго. И до вас никому не будет дела.

Комментарии
Отобразить: лучшие | последние | первые
made in newham, iSport.ua
made in newham
14 июля, 23:40
спасибо за статью :)
АрисИнтересно. Поучительно. Спасибо большое.alexWHU (Алексей Иванов)Ай. История учит только тому, что ничему не учитАрисЛично я в сотый раз убедился, что сказок не бывает. И романтические истории все меньше имеют шансов на успех.Согласен. Скажу даже больше: как говорил тренер Оболони Ю14, чудес тоже не бывает)))))
Арис, iSport.ua
Арис
14 июля, 15:39
АрисИнтересно. Поучительно. Спасибо большое.alexWHU (Алексей Иванов)Ай. История учит только тому, что ничему не учитЛично я в сотый раз убедился, что сказок не бывает. И романтические истории все меньше имеют шансов на успех.
el_torero_9, iSport.ua
el_torero_9
14 июля, 15:36
люблю английский футбол...
Dima_zt, iSport.ua
Dima_zt
14 июля, 15:34
Стадиончик уютный...
АрисИнтересно. Поучительно. Спасибо большое.Ай. История учит только тому, что ничему не учит
Арис, iSport.ua
Арис
14 июля, 15:02
Интересно. Поучительно. Спасибо большое.
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

Март
НОВЫЕ ЗАПИСИ
весь блог
03 апреля 2015
19:06 Байки по пятницам | футбол
27 марта 2015
19:52 Байки по пятницам | футбол
18 марта 2015
21:09 Тайная комната | футбол
12 ноября 2014
15:10 Underdogs. Где рождались легенды | футбол
30 октября 2014
13:00 Эй, я обладатель Кубка чемпионов! | футбол
23 августа 2014
08:13 От Эвертона до Норвича | футбол
09 августа 2014
13:15 Трясина. 2-й уровень | футбол
08 августа 2014
13:07 Трясина. 3-й уровень | футбол
01 августа 2014
23:03 Пять по сто. Часть 2. Теория Дарвена | футбол
13 мая 2014
12:55 Пенальти Росса Баркли | футбол
02 мая 2014
20:25 Последний матч сезона | футбол
02 апреля 2014
16:43 England XXIII | футбол
20 марта 2014
21:22 Грачи прилетели | футбол
01 октября 2013
01:20 Удар в молоко | футбол
11 сентября 2013
13:42 Unfair Play | футбол
12 мая 2013
17:22 Плей-офф... | футбол
30 апреля 2013
21:19 Грязные подкаты | футбол
27 апреля 2013
12:51 Песни в дороге | футбол
07 ноября 2012
15:20 Золотая середина | футбол
20 октября 2012
14:40 War of the Monster Trucks | футбол
16 октября 2012
14:34 Безумству храбрых | футбол
10 сентября 2012
19:00 Параллельные миры | футбол
ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

По вопросам размещения рекламы обращайтесь: adv@isport.ua

Новости Футбола | Украина и Мир | Автомобили | КП в Украине

i.ua Rambler's Top100