БЛОГ alexWHU (Алексей Иванов)

Since 1863

Since 1863

Английский футбол от мала до велика

 

England XXIII

02 апреля 2014, 16:43
(04 апреля 2014, 11:19)
Выбор Ходжсона
England XXIII

Чем ближе чемпионат мира Бразилии, тем плотнее каждая новость о травмах и каждый репортаж рассматриваются сквозь призму летнего турнира. Если в нечетные годы хорошая форма того или иного исполнителя на финише сезона может служить для него возможностью перейти в другой клуб, то теперь это своего рода попытка запрыгнуть на борт улетающего на мундиаль самолета. Некоторых, правда, пытаются буквально втолкнуть к стойке регистрации пресса и болельщики, забывая, что не они выбирают состав, а менеджер сборной. Ведь, собственно, это его работа.

Тем не менее, даже стараясь не особенно вникать в эти пустопорожние разговоры о «темных лошадках», способных для Англии выиграть чемпионат мира в своем дебютном матче за сборную (несколько утрировано, но, думаю, понятно, о чем речь), нельзя не заметить и обилия материалов, и нарастающего давления на Роя Ходжсона. Говоря о тех, кого следует взять, часто забывают, что уже есть те, кто поедет на турнир, если только с кем-то из них не случится неприятность в виде травмы. Как с Тео Уолкоттом. А если брать и тех, и других, то 23 места в заявке на всех не хватит. 

Это не столько попытка выдать еще один материал на тему, сколько напоминание, что это команда Роя Ходжсона и она на самом деле уже почти укомплектована. Он, конечно, может ошибиться. Более того, кроме него никто другой ошибиться не может. Потому что команду выбирает Ходжсон, а менеджер/тренер сборной всегда будет в проигрышной ситуации – ведь «сборная, составленная из предпочтений прессы и болельщиков, никогда не выходит на поле, а значит, она никогда не проигрывает» (первый менеджер сборной Англии Уолтер Уинтерботтом, цитируется по памяти).

Вратари

Их должно быть трое. Хитрецы предлагали в качестве третьего вратаря везти на ЧМ Фила Ягелку. Мол, если что, он способен вспомнить свою шеффилдскую молодость и сыграть в воротах, а освободившуюся вакансию можно заполнить игроком полузащиты или атаки. Хороший ход, но неосуществимый. Перед ЧМ-2010 таким образом пытались схитрить северные корейцы, на что получили специальное разъяснение ФИФА: если человек едет по вакансии третьего голкипера, то нигде, кроме как в воротах, он играть не будет. Если память не подводит, было именно так…
 

Разумеется, что с первым номером нет никаких вопросов. Как бы англичане не визжали после каждой мнимой или очевидной оплошности Джо Харта, он очень хороший вратарь. И явный первый номер.

В случае, когда есть на пост номер один фигура такого масштаба, не очень принципиально, кто будет вторым и третьим. Кандидатов хватает, но это не самый принципиальный выбор. Может поехать вратарь молодежной сборной Джек Батланд. Может попасть в заявку Джон Радди. Но, скорее всего, Ходжсон возьмет Фрейзера Форстера, поставившего «сухой» рекорд с Селтиком и дебютировавшего в сборной в этом сезоне, а также хорошего своего знакомого Бена Фостера, который и вернулся в сборную только потому, что там появился Рой.

Защитники

Англия играет в четыре защитника, потому обычная практика в таком случае заключается в том, чтобы взять основной квартет и дублирующий. То есть по два человека на позицию. 

После расставания с Джоном Терри безоговорочно основным дуэтом центрбеков в команде Роя Ходжсона уже практически второй сезон являются Гари Кэхилл и Фил Ягелка. Наконец-то основным левым беком стал Лейтон Бейнс. Справа немало поиграл Кайл Уокер, но Ходжсон все-таки предпочитает использовать Глена Джонсона, когда тот не травмирован (что в этом сезоне случалось часто). То есть поедут оба. Наверняка обеспечено место в заявке Крису Смоллингу. Ходжсон регулярно использовал именно его, когда нужно было подменить кого-то из центральных защитников. К тому же, как известно, Смоллинга можно использовать и справа в обороне.
 

Стало быть, остается вопрос по четвертому центрбеку и дублеру Бейнса. Проще всего взять Эшли Коула, но есть подозрение, что Ходжсон может от этой идеи отказаться. Коул в этом сезоне потерял место в составе Челси, а в составе сборной он уже в прошлом сезоне играл реже обычного. К тому же его натянутые отношения с Футбольной Ассоциацией известны хорошо – достаточно вспомнить, как были обставлены сотые кепки Джеррарда и Лампарда, а как – Коула. Да, он по такому случаю даже капитанскую повязку получил, но уже не в сотом своем матче, а «как-то потом», в проходном товарищеском матче с ирландцами. То есть, раз уж не брать Коула основным, то зачем вообще его брать? Пример с Мартином Келли, поехавшим на Евро-2012, очень показателен – так что Люк Шоу имеет хорошие шансы поближе познакомиться с большим турниром.

Что касается четвертого центрального защитника, то им может стать и травматичный универсал Фил Джонс, и опытный, но нечасто играющий в своей команде Джолеон Лескотт, и зачем-то списанный год назад Шпорами Стивен Колкер. Джон Терри в этом сезоне очень хорош – спору нет. Но Ходжсон прекрасно знает, почему тот ушел из сборной, и в такой ситуации предпочтет атмосферу сплоченной команды – «команде всех талантов».

Полузащитники

Здесь могут быть варианты, и полузащитников необязательно может быть восемь. Их может быть больше, в зависимости от количества и, самое главное, типажа нападающих. К тому же в четыре полузащитника Англия не играет, потому просто заполнить вакансии по принципу обороны – квартет основных и квартет запасных – необязательно. Но скорее всего их будет восемь – с преобладанием игроков центра, потому как Ходжсон наверняка держит в голове фланговые способности некоторых своих нападающих.

Тем не менее это самая неопределенная линия в заявке. Здесь только Стивен Джеррард уверен в том, что получит место в стартовом составе. Однако есть целая обойма из игроков, которым не гарантировано место с первых минут, но которые наверняка окажутся в заявке. «Рабочая лошадка» Джеймс Милнер, «непрогрессирующий» Джек Уилшир, прогрессирующий Алекс Окслейд-Чемберлен, а также подросший Джордан Хендерсон и, пожалуй, Фрэнк Лампард (а то и Майкл Каррик вместо него – мало ли). 
 

Остается всего две вакансии. Конечно, Ходжсон запросто может взять не только, скажем, Лескотта, но и Джонса, держа в уме готовность Фила сыграть в полузащите, и таким образом защитников номинально будет девять, а не восемь. Но все-таки кажется, что будет не так. Из всех теперешних «любимцев публики» Рой вероятнее всего предпочтет Адама Лаллану – универсальный, готовый к роли запасного, но при этом способный, выйдя на замену, действительно «сделать разницу». Ни Том Хаддлстоун, ни Адам Джонсон, ни Гарет Барри, ни Росс Баркли, ни Том Клеверли могут не волноваться. Хотя последний, разумеется, в число «любимцев публики» не входит, а как раз наоборот. Тогда останется только один вопрос: Рахим Стерлинг или Андрос Таунсенд на один из флангов (на другом, при таком кадровом подборе, может сыграть кто угодно: и Окс, и Уилшир, и Милнер, и Лаллана, и Уэлбек, и Старридж).

Нападающие

Трое могут быть уверены в том, что они едут в Бразилию. Само собой, это Уэйн Руни, а также Данни Уэлбек и Данни Старридж. Последний по-прежнему в сборной и близко не демонстрировал игры и полезности на уровне Ливерпуля, но Ходжсон ему доверяет.

Кто будет четвертым? Ну уж точно не Джей Родригес, которого все любят, но относительно которого Рой никогда не скрывал – он видит его дублером Уэлбека. А зачем везти дублера для того, кто сам дублер? На все матчи в этом сезоне вызывался Джермейн Дефо, даже когда уже стал игроком Торонто. Есть также Рики Ламберт и Энди Кэрролл. Первый интереснее как игрок, второй наверняка люб и мил самому Ходжсону. В общем, выбор более важный, нежели с вторым и третьим вратарем, но также вряд ли серьезно влияющий на игру команды. Разве что Англия где-то дотянет до серии послематчевых 11-метровых ударов, и тогда все вспомнят Ламберта.

Итого

Получается, что из 20-ти вакансий для полевых игроков свободны только пять. Мы можем спорить и доказывать, но все-таки каждый раз полезно помнить, что мы говорим о выборе Ходжсона, а не о своем личном. То есть мы должны выбирать не на свой вкус, а попытаться думать так, как думает Рой. Например, если за все два года в команде Ходжсона серьезно не использовался игрок типажа Адама Джонсона, почему Роя должна заботить результативность и тем более клубная принадлежность этого самого Адама Джонсона? Ходжсон просто играет иначе.
 

Комментарии
Отобразить: лучшие | последние | первые
Aris, iSport.ua
Aris
07 апреля, 19:10
Учитывая историю Роя (экс тренер Скаузеров) и абсолютно феноменальную форму Ливерпуля в атаке, то основа атаки вполне может быть "красной": Джерард, Хендерсон, Стерглинг и Старридж. Добавим Руни и Уилшера\Милнера (зависит от схемы) - получаем полный комплект полузащиты и атаки.
Сова из Шеффилда, iSport.ua
Сова из Шеффилда
06 апреля, 21:37
KravichЗа какие заслуги, едет Уэлбек? Он футболист
alexWHU (Алексей Иванов), iSport.ua
alexWHU (Алексей Иванов)
06 апреля, 20:15
Kravich Где и с кем играет Родрисегс и где Уэлбек!? :)
Из 8 своих голов за сборную, половину он забил Сан-Марино и Молдове...
Ладно, дело не в этом. Так можно и до мышей... Дело в том, что вам не нравится Уэлбек. Конец истории. В такой ситуации можно визжать прижатым к стене и все равно не признавать ничего. Потому что не нравится. Аргументы тут уже не играют никакой роли: потому и апелляция сначала к статистике, а потом - к эмоциям.
Да, в моей сборной тоже не играл бы Уэлбек. Но ни ваше мнение, ни мое не имеет никакого значения, потому что это команда, которую тренирует Рой Ходжсон. Требовать признавать только свой выбор и не уважать право выбора человека, который, собственно, единственный, кто выбирает и отвечает за результат - это по меньшей мере некрасиво
Kravich, iSport.ua
Kravich
06 апреля, 02:56
alexWHU (Алексей Иванов) Окей, мы говорим о статистике. В чемпионате Родригес забил 15 мячей, отдал 3 голевые. Круто. Уэлбек - 9 голов и 1 голевая. Даже количество матчей не считаю (их у Уэлбека меньше), только обертку рассматриваю. Да, меньше, чем Родригес, но больше, чем "не забивает и не отдает голевые". Плюс 8 голов в 21 матче за сборную. Хм. Где и с кем играет Родрисегс и где Уэлбек!? :)
Из 8 своих голов за сборную, половину он забил Сан-Марино и Молдове...
alexWHU (Алексей Иванов), iSport.ua
alexWHU (Алексей Иванов)
06 апреля, 00:00
Kravich Ну ты знаешь, если игрок не забивает, не отдает голевые передачи и все это будучи форвардом, возникает вопрос, что же он все таки делает, в заявке сборной. Окей, мы говорим о статистике. В чемпионате Родригес забил 15 мячей, отдал 3 голевые. Круто. Уэлбек - 9 голов и 1 голевая. Даже количество матчей не считаю (их у Уэлбека меньше), только обертку рассматриваю. Да, меньше, чем Родригес, но больше, чем "не забивает и не отдает голевые". Плюс 8 голов в 21 матче за сборную. Хм.
Kravich, iSport.ua
Kravich
05 апреля, 18:14
KravichЗа какие заслуги, едет Уэлбек?alexWHU (Алексей Иванов) Вообще хочу понять: а в команды берут игроков за какие-то заслуги или, может быть, потому, что они нужны тренеру, нужны, учитывая их игровые особенности применительно к данной команде? Объясните мне. Ну ты знаешь, если игрок не забивает, не отдает голевые передачи и все это будучи форвардом, возникает вопрос, что же он все таки делает, в заявке сборной.
alexWHU (Алексей Иванов), iSport.ua
alexWHU (Алексей Иванов)
05 апреля, 08:25
KravichЗа какие заслуги, едет Уэлбек? Вообще хочу понять: а в команды берут игроков за какие-то заслуги или, может быть, потому, что они нужны тренеру, нужны, учитывая их игровые особенности применительно к данной команде? Объясните мне.
Kravich, iSport.ua
Kravich
05 апреля, 03:48
За какие заслуги, едет Уэлбек?
KolSer, iSport.ua
KolSer
03 апреля, 21:47
Если Стерлинг ощутимо не сдаст под конец сезона, то наверняка поедет на ЧМ. Таунсенд, который после травмы так пока и не оклемался, ему не конкурент, имхо. Ну и надеюсь Лалана тоже будет в списке избранных =).
Эх, еще бы Родригеса...
Wengerov, iSport.ua
Wengerov
03 апреля, 20:19
Эх, жаль, что он действительно повезет Дани, а не Джея. Баттл Стерлинга и Таунсенда вторым, кажется, уже проигран.
Егор, iSport.ua
Егор
03 апреля, 17:55
После таких постов, в мире плачет один Клеверли.
delphin_7., iSport.ua
delphin_7.
03 апреля, 14:07
с нынешним уровнем игры Стерлинг будет в заявке, особенно учитывая любовь Ходжсона к игрокам Ливерпуля
Ігор87, iSport.ua
Ігор87
03 апреля, 08:42
Граю Арсеналом на 12 фіфі. Лалана очень даже га(не)рний варіант ЦАПа: на два англійські кубки, проти команд, що заходять в АПЛ з чемпіоншипу, ну і на заміну. Не треба велику зарплату, та і Саутгемптон віддає його за копійки. Вічно пише "я готов спать на коврике у двери, я счастлив в команде". Треба брати Адама в Бразилію. Так і передайте Ходжсону.
alexWHU (Алексей Иванов), iSport.ua
alexWHU (Алексей Иванов)
02 апреля, 21:39
Сова из ШеффилдаДа это же... это же совы из Шеффилда! Именно ради этого все и затевалось!
Сова из Шеффилда, iSport.ua
Сова из Шеффилда
02 апреля, 21:17
Да это же... это же совы из Шеффилда!
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

Апрель
НОВЫЕ ЗАПИСИ
весь блог
03 апреля 2015
19:06 Байки по пятницам | футбол
27 марта 2015
19:52 Байки по пятницам | футбол
18 марта 2015
21:09 Тайная комната | футбол
12 ноября 2014
15:10 Underdogs. Где рождались легенды | футбол
30 октября 2014
13:00 Эй, я обладатель Кубка чемпионов! | футбол
23 августа 2014
08:13 От Эвертона до Норвича | футбол
09 августа 2014
13:15 Трясина. 2-й уровень | футбол
08 августа 2014
13:07 Трясина. 3-й уровень | футбол
01 августа 2014
23:03 Пять по сто. Часть 2. Теория Дарвена | футбол
13 мая 2014
12:55 Пенальти Росса Баркли | футбол
02 мая 2014
20:25 Последний матч сезона | футбол
02 апреля 2014
16:43 England XXIII | футбол
20 марта 2014
21:22 Грачи прилетели | футбол
01 октября 2013
01:20 Удар в молоко | футбол
11 сентября 2013
13:42 Unfair Play | футбол
12 мая 2013
17:22 Плей-офф... | футбол
30 апреля 2013
21:19 Грязные подкаты | футбол
27 апреля 2013
12:51 Песни в дороге | футбол
07 ноября 2012
15:20 Золотая середина | футбол
20 октября 2012
14:40 War of the Monster Trucks | футбол
16 октября 2012
14:34 Безумству храбрых | футбол
10 сентября 2012
19:00 Параллельные миры | футбол
ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

По вопросам размещения рекламы обращайтесь: adv@isport.ua

Новости Футбола | Украина и Мир | Автомобили | КП в Украине

i.ua Rambler's Top100