БЛОГ alexWHU (Алексей Иванов)

Since 1863

Since 1863

Английский футбол от мала до велика

 

Эй, я обладатель Кубка чемпионов!

30 октября 2014, 13:00
Эй, я обладатель Кубка чемпионов!

В европейском клубном футболе нет ничего престижнее завоевания Кубка чемпионов. Это вершина карьеры многих футболистов и тренеров. К ней стремятся все, но покоряет далеко не каждый даже действительно классный футболист или тренер. Например, никогда не выигрывали Кубок чемпионов Виктор Маслов и Валерий Лобановский, зато обладателем этого трофея становились Артур Жоржи и этот мужик из Астон Виллы… никогда не запомню его фамилию… Тони Бартон. Спасибо, Википедия. Бразилец Роналдо – один из знаменитых футболистов, не побеждавших в КЕЧ/ЛЧ, но в то же время клубы английской трясины вроде Сканторпа или Кембриджа могут похвастать, что с ними работает или работал обладатель этого трофея. И все потому, что Ричард Мани в 1981 году оказался в заявке Ливерпуля в финальном матче с Реалом.

Вот именно о них, попавших в заявку, но так и не вышедших на поле безвестных покорителях главной вершины, и пойдет речь. 
 

Разумеется, круг поиска ограничен английскими клубами – см. тематику блога. 

Первым английским клубом, пробившимся в финал Кубка чемпионов, стал Манчестер Юнайтед Мэтта Басби. В 1968 году манкунианцы обыграли Бенфику в дополнительное время со счетом 4:1, и единственным запасным МЮ в этом матче стал вратарь Джимми Риммер. Воспитанник клуба, в МЮ он сыграл меньше полсотни матчей, но, в отличие от Джорджа Беста и Бобби Чарльтона, Риммер – двукратный обладатель Кубка чемпионов. С первым всем понятно, а вот второй он завоевал в составе Астон Виллы, где был основным вратарем, но уже на 9-й минуте финального матча 1982 года с Баварией покинул поле из-за травмы. Вот так, девять минут и два Кубка чемпионов. А что может сказать в ответ Джиджи Буффон?

Следующий английский обладатель трофея – Ливерпуль и еще раз Ливерпуль. Финалы 1977 и 1978 годов

Это уже было время, когда в запасе было пять человек, но команды по-прежнему играли без ротации, потому количество безвестных героев растет. 

Итак, в 1977 году в матче с гладбахской Боруссией обладателем Кубка чемпионов стал запасной голкипер Питер Макдоннелл. Четыре года в команде, ни одного матча. Более того, Макдоннелл и в заявку-то попадал только в еврокубках. В чемпионате великому Рэю Клеменсу подмена была не нужна, а в Европе количество запасных было прилично больше. По иронии судьбы, Питер где-то посеял медаль сразу же после финала. Сейчас он работает рефери в суровой трясине, вдалеке от Футбольной Лиги, а его игровая карьера прошла в Нетерфилде, Бери, Олдэме, Далласе, Гонконге, Барроу и Моркаме.
 

Сидевший рядышком с Макдоннеллом нападающий Алан Уоддл хотя бы пару десятков матчей за Ливерпуль сыграл, но уже пять лет спустя обладатель Кубка чемпионов пылил за Глостер Сити и Хэппи Валли.

В следующем финале с Брюгге запасным голкипером был Стив Огризович. Он пришел в Ливерпуль из Честерфилда, сыграл за Красных пяток матчей, был также в заявке в финале 1981 года, но назвать его безвестным было бы преступлением перед правдой. Просто его время пришло много позже. Один из самых колоритных английских вратарей второй половины восьмидесятых и всех девяностых. Более пятисот матчей за Ковентри, в том числе 209 подряд. Автор гола в матче с Шеффилд Уэнсдей в 1986-м. Играл в АПЛ почти до 43 лет.

А вот защитник Колин Ирвин – другое дело. Воспитанник Ливерпуля, обладателем КЕЧ он стал в 21 год, в 24 он выиграл еще один КЕЧ (тоже как запасной), а в 27 лет его карьера завершилась в Суонси из-за травмы колена.

1979 и 1980 годы – время Ноттингема Брайана Клафа.

Невзирая на то, что Ноттингем принято ассоциировать с командой без звезд, в запасе финального матча с Мальмё оказались сплошь люди поигравшие и навыигрывавшие – кто-то больше (Крис Вудс, Мартин О’Нил, Арчи Геммилл, Джон О’Хейр), кто-то меньше (Дэвид Нидэм).

Зато в запасе в финале с Гамбургом был вратарь Джимми Монтгомери. Когда заходит о нем речь, любой любитель английской футбольной истории вспомнит невероятный сэйв Монтгомери в финале Кубка Англии 1973 года, в котором игравший в Д2 Сандерленд сенсационно обыграл одну из лучших команд Европы Лидс. Монти вообще легенда Сандерленда, рекордсмен по матчам за клуб, но на закате карьеры он стал обладателем еще и Кубка чемпионов.
 

А вот и 1981 год. Ливерпуль – Реал и упомянутый выше Ричард Мани. Защитник, до Ливерпуля выступавший за Честерфилд и Фулэм, после – за Лутон, Портсмут и Сканторп, в котором начинал тренерскую карьеру. Работал также в Швеции (АИК, Вестерос) и Австралии (Ньюкасл Юнайтед Джетс), а в прошлом сезоне вернул в Футбольную Лигу клуб Кембридж Юнайтед.

Также в заявке был универсал Ховард Гейл. Воспитанник клуба, сыгравший за родную команду всего пять матчей, а затем выступавший за Бирмингем, Сандерленд, Блэкберн и Галифакс. В 26 лет стал чемпионом Европы среди молодежных сборных. Это не опечатка. В восьмидесятые регламент разрешал использовать одного переростка, и Гейл забил один из трех голов в ворота испанцев в финале. Майкл Оуэн тоже воспитанник Ливерпуля, но что выиграл он и забивал ли он в финале молодежного чемпионата Европы?

Сидевшие рядом с ними в запасе Огризович и Ирвин получили свои вторые медали обладателя Кубка чемпионов.

1982 год. Астон Вилла обыгрывает в финале Баварию. Защитник Колин Гибсон хотя бы поиграет в МЮ в начале работы Алекса Фергюсона. А вот Пат Хэрд только в одном из своих девяти клубов Футбольной Лиги (Халл Сити) сыграл более пятидесяти матчей. Завершал карьеру в Брунее. Некоторое время работал гипнотизером, а сейчас – инструктор по вождению. Не так давно орал «Включи поворот, олух!» Барри Баннану и Андреасу Вайманну. За четыре года в Астон Вилле он почти не поднимался со скамейки запасных и сегодня, когда ветераны тех лет встречаются, они неизменно интересуются у Пата, не сошли ли мозоли с его задницы. «Заслужил ли я ту медаль? Ну, если бы не я, кто-то другой оказался бы в запасе в тот день, - философски замечает Хэрд. – Я только знаю, что у меня есть медаль обладателя Кубка чемпионов, мое имя выбито на камне на ВИП-входе на стадион, а мое фото есть на Вилла Парк».
 

Дэвид Геддис стал одним из самых молодых участников финала Кубка Англии, когда в 1978 году помог Ипсвичу обыграть Арсенал, а после Астон Виллы (47 матчей, 12 голов за четыре года и аренда в Лутон) поиграл за Барнсли, Бирмингем, Брентфорд, Шрусбери, Суиндон и Дарлингтон. Работал в тренерском штабе Ньюкасла и Блэкберна, просматривал для Свена-Йорана Эрикссона соперников сборной Англии на ЧМ-2006, а сейчас тренирует сборную знаменитостей. В октябре 2006 года один матч возглавлял Лидс. Команда продула 1:3 Саутэнду в Кубке Лиги, хотя состав на игру выбирал уже новый наставник – Деннис Уайз.

Полузащитник Энди Блэйр активно играл за Ковентри до Астон Виллы, в которую переходил дважды, но основным так и не стал. Завершил карьеру в Нортхэмптоне. Сейчас работает скаутом в Сток Сити.

В 1984 году Ливерпуль обыграл в финале Рому, и вместе с другими медаль получили вратарь Боб Болдер (0 матчей за два года; почти две сотни за Шеффилд Уэнсдей и почти 250 за Чарльтон, завершал в Маргейте и Даг энд Ред) и нападающий Дэвид Ходжсон (28 матчей, 4 гола за два года; испанский Херес, японская Мазда и французский Мец; трижды принимал Дарлингтон).

1999 год. Воспетый в легендах финал МЮ – Бавария на Камп Ноу. После драматичной победы едва ли не активнее всех праздновал 20-летний Джонатан Грининг, который за год до того играл за Йорк Сити и, как говорится, даже подумать не мог. За 3 года в МЮ сыграл 27 матчей. Завершив карьеру в Ноттингеме, этим летом Грининг стал игроком клуба Тадкастер, который выступает на 9-м уровне английской футбольной пирамиды.
 

В запасе Ливерпуля в другом эпическом финале (2005 год, Стамбул, Милан, 0:3 – 3:3 и по пенальти) сидел испанский защитник Хосеми (поиграл в Греции, а сейчас отправился покорять чемпионат Индии).

Последним английским клубом, выигравшим ЛЧ, является Челси образца 2012 года. Достаточно того, что команду возглавлял и.о. менеджера Роберто Ди Маттео. Станет ли он следующим Артуром Жоржи, посмотрим, а вот среди запасных больше всего шансов спустя лет двадцать одергивать зарвавшегося Зубастика Роналдо фразой «Эй, я обладатель Кубка чемпионов!» у голкипера Росса Тёрнбулла. Сменив Челси на Донкастер, в этом году он перешел в Барнсли.

Так что, дабы покорить эту вершину, не обязательно быть самым лучшим и сильным. Не верьте рекламным слоганам. Особенно тем, что использует УЕФА. 

Комментарии
Отобразить: лучшие | последние | первые
alexWHU (Алексей Иванов), iSport.ua
alexWHU (Алексей Иванов)
31 октября, 00:24
chulaМне почему-то кажется, что в 99м, 2005м и 2012 было как бы немного больше запасных... что с ними? Ну, в 99-м в запасе были Фил Невилл, Уэс Браун, не говоря уже про Шерингема и Сульшера. В 2012-м - Эссьен и Торрес. Но все они к теме этого материала не относятся.
chula, iSport.ua
chula
30 октября, 20:49
Мне почему-то кажется, что в 99м, 2005м и 2012 было как бы немного больше запасных... что с ними?
Лев XIII, iSport.ua
Лев XIII
30 октября, 16:50
Хосеми стоял по правую руку от Джеррарда, когда тот поднимал трофей в Стамбуле. Не Каррагер, не Дудек, не Хаманн, и даже не Джими Траоре.

Поэтому остальных могут не помнить, а у испанца есть фотодоказательство.
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

Март
НОВЫЕ ЗАПИСИ
весь блог
03 апреля 2015
19:06 Байки по пятницам | футбол
27 марта 2015
19:52 Байки по пятницам | футбол
18 марта 2015
21:09 Тайная комната | футбол
12 ноября 2014
15:10 Underdogs. Где рождались легенды | футбол
30 октября 2014
13:00 Эй, я обладатель Кубка чемпионов! | футбол
23 августа 2014
08:13 От Эвертона до Норвича | футбол
09 августа 2014
13:15 Трясина. 2-й уровень | футбол
08 августа 2014
13:07 Трясина. 3-й уровень | футбол
01 августа 2014
23:03 Пять по сто. Часть 2. Теория Дарвена | футбол
13 мая 2014
12:55 Пенальти Росса Баркли | футбол
02 мая 2014
20:25 Последний матч сезона | футбол
02 апреля 2014
16:43 England XXIII | футбол
20 марта 2014
21:22 Грачи прилетели | футбол
01 октября 2013
01:20 Удар в молоко | футбол
11 сентября 2013
13:42 Unfair Play | футбол
12 мая 2013
17:22 Плей-офф... | футбол
30 апреля 2013
21:19 Грязные подкаты | футбол
27 апреля 2013
12:51 Песни в дороге | футбол
07 ноября 2012
15:20 Золотая середина | футбол
20 октября 2012
14:40 War of the Monster Trucks | футбол
16 октября 2012
14:34 Безумству храбрых | футбол
10 сентября 2012
19:00 Параллельные миры | футбол
ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

По вопросам размещения рекламы обращайтесь: adv@isport.ua

Новости Футбола | Украина и Мир | Автомобили | КП в Украине

i.ua Rambler's Top100