БЛОГ alexWHU (Алексей Иванов)

Since 1863

Since 1863

Английский футбол от мала до велика

 

Трясина. 3-й уровень

08 августа 2014, 13:07
(08 августа 2014, 17:17)
В эти выходные стартует 115-й сезон Футбольной Лиги Англии. Самое время бегло познакомиться с чем трясина подошла к этому событию. Начнем с 3-го уровня. То бишь с Лиги 2, раньше известной как третий дивизион, еще раньше – четвертый дивизион. В трясине, как известно, дна нет, но на уровне Футбольной Лиги этот дивизион – прибежище амбициозных клубов из глубокой футбольной провинции и перепуганных страхом погружения некогда больших клубов.
Трясина. 3-й уровень

Фавориты (в алфавитном порядке)

Бери

Год назад Бери едва остался жив, но сейчас в клубе собрались кампания из игроков, чьи имена хорошо известны на уровне трясины: Крис Седжвик, Данни Нардиелло, Келвин Этуху, Том Соарс, Пабло Миллз, Крис Хасси, Райан Лоу. Дэвид Флиткрофт, заменивший Кевина Блэквелла на должности менеджера, в прошлом сезоне провалился в Барнсли, но в Бери он сразу решительно взялся за дело. В этом году команда Флиткрофта проиграла только четыре матча, хотя в первой части прошлого сезона уступала направо и налево. Бери финишировал на 12-м месте, но симбиоз молодого амбициозного наставника и крепкого состава может помочь выбраться наверх.
 

Бертон Альбион

В мае Бертон уступил в финале плей-офф Флитвуду. Гари Рауэтт, бывший защитник Эвертона, Дерби и Лестера, добился прогресса, невзирая на то, что перед прошлым сезоном команда потеряла и так, по сути, не нашла замены своим лидерам – форварду Келвину Золе и атакующему хаву Жаку Магома. Сейчас Бертон пригласил несколько интересных исполнителей, среди которых Джон Моусиньо, хорошо знающий, что такое забить победный гол в финале плей-офф Лиги 1. Вся современная история этого клуба – история эволюционного развития, и потому повышение в классе для Бертона кажется логичным развитием сюжета. 
 

Лутон Таун

Лутон наконец выбрался из Конференции, где пять сезонов кряду выступал в роли кита, заброшенного в маленькое озеро. В восьмидесятые клуб выступал в элите и обыгрывал в финале Кубка Лиги Арсенал, а сейчас даже в Конференции старенький стадион Лутона Кенилворт Роуд в среднем собирал 7,5 тысяч. В лице Джона Стилла клуб располагает опытным и знающим менеджером, который выводил куда как более крохотный в плане истории Даг энд Ред не просто в Футбольную Лигу, но и в Лигу 1. Лутон и в Лиге 2 намерен вести себя по-королевски: за Энди Дрюри и опытного защитника Пола Коннолли (Плимут, Дерби, Лидс) отдали немыслимые для этого уровня 100 тысяч фунтов, положив обоим «сказочную зарплату».
 

Нортхэмптон Таун

В позапрошлом сезоне Нортхэмптон под руководством выводившего в АПЛ Уотфорд Эйди Бутройда проиграл финал плей-офф, а затем резко пошел на дно. Бутройда пришлось уволить, а по ходу сезона команду совершенно неожиданно возглавил Крис Уайлдер, бросивший шедший в зоне плей-офф Оксфорд. Нортхэмптон спасся от вылета в Конференцию благодаря четырем победам в последних шести матчах, а летом вложил 12 млн фунтов в улучшение стадиона. Но и состав получил некоторое усиление, а учитывая то, насколько легко в Лиге 2 можно преодолеть расстояние от зоны вылета до повышения в классе (и обратно), от этой команды можно ждать прорыва.

Портсмут

Эта команда совсем недавно играла в финале Кубка Англии, занимал места в первой десятке АПЛ и сражался в еврокубках с Миланом. Сейчас от того Портсмута остались только преданные болельщики. Именно они с прошлой весны являются владельцами клуба, положив конец чудовищному по своей разрушительности правлению заморских проходимцев. Год назад букмекеры, не то поддавшись свежим еще воспоминаниям, не то впечатлившись победой болельщиков, назвали Портсмут фаворитом на мгновенное возвращение в Лигу 1. Но на поверку сезон для Помпеи выдался крайне непростой. Через команду прошло без малого четыре десятка игроков и три тренера, а итоговая позиция в таблице (13-е место) говорила не о близости повышения в классе, а о вероятности вылета в Конференцию. Портсмут опять называют в числе фаворитов, но теперь делают это, во-первых, осторожнее, а во-вторых, более обоснованно. 

Саутэнд Юнайтед

В прошлом сезоне Саутэнд демонстрировал один из лучших футболов в дивизионе, но в полуфинале плей-офф команда уступила Бертону. Фил Браун, выводивший в АПЛ Халл Сити и удержавший там Тигров на второй сезон, не получил серьезного бюджета, но при этом сумел пригласить ряд приличных исполнителей.

Культовые герои

Адебайо Акинфенва

Нападающий, который легко жмет 180 кг. Больше похож на культуриста, чем на футболиста, но первое впечатление обманчиво – играет Акинфенва классно, о чем свидетельствуют 130 голов в 371 матче Футбольной Лиги. Этим летом перешел в Уимблдон и в товарищеском матче с Челси произвел фурор в «центральной английской прессе» тем, что здорово помучил Джона Терри. После этого о нем написали даже испанцы.
 

Стив Макналти

Лутон Таун вернулся в Футбольную Лигу после пяти лет отчаянных попыток выбраться из Конференции. Один из лидеров команды – Стив Макналти. Бывший капитан Академии Ливерпуля играет в центре обороны, его называли «одним из лучших распасовщиков в Конференции». Ему только тридцать, но уже сейчас Макналти и комплекцией, и седыми волосами больше похож на пятидесятилетнего.
 

Люк Чедвик

Полузащитник, в начале своей карьеры 25 раз сыгравший в АПЛ за Манчестер Юнайтед. Оказался причастным к чемпионскому званию в сезоне 2000/01. Сейчас бывший игрок английской молодежки выступает за Кембридж Юнайтед, с которым вернулся в Футбольную Лигу спустя девять лет. Кембридж – родной город Чедвика, и сам Люк заявляет, что на Эбби (стадион КЮ) чувствует себя лучше, чем на Олд Траффорд.

Главные трансферы

Келвин Зола (из Абердина в Стивенидж)

Уроженец Киншасы начинал свою карьеру в Ньюкасле, но не сыграл за первую команду ни единого матча, зато на уровне трясины Зола запомнился яркой и весьма результативной игрой в Олдэме, Транмире, Крю и Бертоне. Прошлым летом Келвин рискнул покорить Шотландию в составе Абердина, но забил всего три гола и получил статус свободного агента. Чем тут же воспользовался Стивенидж, только вылетевший из Лиги 1.
 

Джеймс (Хамес) Весоловски (из Олдэма в Шрусбери)

Воспитанник Лестера и бывший игрок австралийской молодежки свои лучшие пока что матчи провел в составе Олдэма. Когда в позапрошлом сезоне Олдэм выбивал из Кубка Англии Ливерпуль и достойно сражался с Эвертоном, Весоловски был одним из ключевых исполнителей в центре полузащиты этой команды. Для Шрусбери, вылетевшего из Лиги 1 и осуществившего массовую смену состава, он – настоящая находка. Вместе с ним, кстати, в состав Шрусбери влился хорошо известный по выступлениям в АПЛ за Сандерленд и Сток Сити ветеран Лиам Лоренс.
 

Ли Барнард (из Саутгемптона в Саутэнд)

Барнард уже в третий раз становится игроком Саутэнда. Воспитанник Тоттнэма долгое время колесил по арендам, пока в конце нулевых не обосновался в Саутэнде, где забил 37 голов за два сезона. Своими голами помог Саутгемптону выйти в Чемпионшип, но уже там не очень-то нужен был стремительно прогрессирующему клубу. В январе вернулся в Саутэнд в аренду, а летом подписал уже полноценный контракт.

Джон-Джо О'Тул (из Бристоль Роверс в Нортхэмптон) 

Лидер потерпевшего совершенно неожиданное крушение и вылетевшего в Конференцию Бристоль Роверс, обладатель совершенно пиратской внешности (или как мы себе представляем пиратов благодаря Голливуду). В прошлом сезоне, играя в полузащите, забил 13 голов.  

«Простітє, у вас такой пріятний акцент…»

Джонни Эртль 

Австриец выступает за Портсмут уже 2,5 сезона, выводил эту команду с капитанской повязкой, а в свое время провел семь матчей за национальную сборную. 
 

Бира Дембеле

Высокий (191 см) центрбек Стивениджа имеет опыт матчей за Ренн и Седан, а также сыграл 4 поединка за французскую молодежку. 

Жан-Луи Акпа-Акпро 

Воспитанник Тулузы, за которую сейчас выступает его брат Жан-Даниэль. Сам Жан-Луи давно уже играет в трясине, в последнее время защищая цвета Шрусбери.

Знакомые имена

Джеймс Битти

Уже второй сезон бывший нападающий сборной Англии Джеймс Битти (5 матчей), больше запомнившийся по выступлениям за Саутгемптон и Эвертон, возглавляет Аккрингтон Стэнли. Год назад тренерская карьера Битти начиналась мучительно больно – свою первую победу Стэнли одержал только в 13-м туре, но в конце концов команда финишировала на вполне спокойном 15-м месте.
 

Фил Браун 

Выводил в Премьер-лигу Халл Сити и удержал там команду на второй сезон. Второй сезон возглавляет Саутэнд Юнайтед.

Найджел Уортингтон

Поднимался с Норвичем в АПЛ, безуспешно работал со сборной Северной Ирландии. Сумел сколотить из Йорк Сити неуступчивую команду, которая, как и Саутэнд, в прошлом сезоне уступила в полуфинале плей-офф.

Колина Купера наверняка запомнили по выступлениям в Миддлсбро Стива Маккларена. В прошлом сезоне Купера даже называли в числе вероятных наставников Речников, но ему в Хартлепуле как-то спокойнее.

А вот Майкл Апплтон запомнился тем, что в позапрошлом сезоне скакал словно блоха из клуба в клуб – Портсмут, Блэкпул и Блэкберн. Сейчас он возглавил Оксфорд Юнайтед.

Ищите женщину

Смазливая Кэролин Стилл, захомутавшая мультимиллионера Джона Рэдфорда, все так же является исполнительным директором в клубе Мансфилд Таун. Прошлой осенью в их семье появился наследник. Не то будущий владелец Оленей, не то будущая звезда этой команды. А может, ему и дела никакого не будет до клуба, который свел его страстных родителей вместе.
 

Где завершает сезон Хартлепул

Если хотите знать, почему это так важно, тогда вам по этой ссылке. А последний в сезоне 2014/15 выезд болельщики Хартлепула совершат в Карлайл.

Комментарии
Отобразить: лучшие | последние | первые
Prywyd, iSport.ua
Prywyd
08 сентября, 10:37
А как же Собака? Где упоминание о Собаке?!
FERRO, iSport.ua
FERRO
10 августа, 22:46
Интересно написал, в Англии и глубинка феерит...как Мансфилд
Сова из Шеффилда, iSport.ua
Сова из Шеффилда
08 августа, 18:32
Незнаускас одобряе
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

Апрель
НОВЫЕ ЗАПИСИ
весь блог
03 апреля 2015
19:06 Байки по пятницам | футбол
27 марта 2015
19:52 Байки по пятницам | футбол
18 марта 2015
21:09 Тайная комната | футбол
12 ноября 2014
15:10 Underdogs. Где рождались легенды | футбол
30 октября 2014
13:00 Эй, я обладатель Кубка чемпионов! | футбол
23 августа 2014
08:13 От Эвертона до Норвича | футбол
09 августа 2014
13:15 Трясина. 2-й уровень | футбол
08 августа 2014
13:07 Трясина. 3-й уровень | футбол
01 августа 2014
23:03 Пять по сто. Часть 2. Теория Дарвена | футбол
13 мая 2014
12:55 Пенальти Росса Баркли | футбол
02 мая 2014
20:25 Последний матч сезона | футбол
02 апреля 2014
16:43 England XXIII | футбол
20 марта 2014
21:22 Грачи прилетели | футбол
01 октября 2013
01:20 Удар в молоко | футбол
11 сентября 2013
13:42 Unfair Play | футбол
12 мая 2013
17:22 Плей-офф... | футбол
30 апреля 2013
21:19 Грязные подкаты | футбол
27 апреля 2013
12:51 Песни в дороге | футбол
07 ноября 2012
15:20 Золотая середина | футбол
20 октября 2012
14:40 War of the Monster Trucks | футбол
16 октября 2012
14:34 Безумству храбрых | футбол
10 сентября 2012
19:00 Параллельные миры | футбол
ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

По вопросам размещения рекламы обращайтесь: adv@isport.ua

Новости Футбола | Украина и Мир | Автомобили | КП в Украине

i.ua Rambler's Top100