БЛОГ alexWHU (Алексей Иванов)

Since 1863

Since 1863

Английский футбол от мала до велика

 

Пенальти Росса Баркли

13 мая 2014, 12:55
Пенальти Росса Баркли

Разбирая вероятный выбор Роя Ходжсона состава сборной Англии на чемпионат мира в Бразилии, на самом деле легко было увидеть окончательный вариант. Для этого достаточно просто внимательно следить за работой этого специалиста и слушать его аккуратные, но все-таки достаточно информативные высказывания. И тем не менее лично меня Ходжсон сумел удивить – причем удивить приятно. 

Признаться, невзирая на прекрасную игру в этом сезоне в составе Эвертона, 20-летний Росс Баркли не казался тем, кто будет в числе 23-х игроков сборной. Исполнителей в полузащите – в центре и ближе к атаке – в этой заявке предостаточно, учитывая вариант с Уэйном Руни под нападающим. Но Ходжсон, отцепив из-за травмы правого защитника Кайла Уокера, решил взять только семерых защитников, рассчитывая, видимо, на универсальность Фила Джонса (да и Криса Смоллинга тоже). Освободившуюся вакансию в обороне он заполнил девятым полузащитником.

Им стал Росс Баркли.

Этот игрок впервые обратил на себя внимание в мае 2010 года, когда в составе юниорской сборной Англии (U-17) стал чемпионом Европы. Англичане, демонстрируя отнюдь не стереотипный футбол, эффектно выиграли все пять матчей, в том числе у французов в полуфинале и у испанцев в финале. Быстрый и комбинационный футбол, основанный на контроле мяча и умении действовать первым номером, не мог не запомниться, как и имена многих ключевых игроков той великолепной команды. Вратарь Джек Батланд, защитники Андре Уисдом и Натаниэл Чалоба, полузащитник Джош Макикран, нападающие Саидо Бераино и Коннор Уикэм. Тогда больше говорили о Макикране, ведь 2010 год – это пик всеобщего увлечения тики-такой, а этот футболист казался идеальным воплощением стиля. Отдавая должное талантам Джоша, тем не менее в средней линии той сборной моим фаворитом был Росс Баркли – мощный, быстрый центральный полузащитник, действовавший ближе к своим воротам, но всегда успевавший поддержать атаку, что подтверждали два гола в групповом раунде. У него был удар, причем с обеих ног, у него был пас, у него была решительность.

О Баркли четыре года назад говорили не так много, как о других, но именно он едет на чемпионат мира. Я не стану пересказывать его биографию, тем более что это уже замечательно сделали другие. Я выделю только один момент, который, по-моему, наиболее красноречиво объясняет, почему именно Баркли на данный момент добился наибольшего прогресса из состава той чемпионской команды. 
 

В середине сентября 2012 года Росс отправился в аренду в клуб Чемпионшипа Шеффилд Уэнсдей. Совы под руководством Дэйва Джонса только что вышли из Лиги 1, выдав на финише серию из 14-ти матчей без поражений. По инерции они стартовали в Чемпионшипе с четырех побед и ничьей, но поражение от Кристал Пэлас в самом начале сентября ознаменовало начало тяжелой серии, когда команда проиграла шесть раз подряд, а в девяти турах взяла только два очка. Уэнсдей выглядел чудовищно плохо – неразбериха в обороне, беззубость в атаке, неспособность придать игре более-менее стройный вид. 

22 сентября Шеффилд Уэнсдей принимал Болтон. И хотя соперник тоже не блистал, но он все-таки подавал какие-то признаки жизни и даже открыл счет перед перерывом – после углового. В середине второго тайма какой-то беспорядочный навал Сов привел к сумбурному пенальти. Помнится, был угловой, кто-то кого-то в панике придержал. В общем, пенальти. На поле в составе хозяев в тот момент были авторитетные Энтони Гарднер и Мартин Тейлор – как принято говорить, «имеющие опыт выступлений в Премьер-лиге», Джей Ботройд, воспитывавшийся в Арсенале, игравший в Серии А и выходивший однажды за сборную Англии, успел появиться на замену Джермейн Джонсон, был герой успешного сезона в Лиге 1 Микейл Антонио. Но лидера в этой команде не было. Потому мяч сразу же взял 19-летний Баркли, проводивший только третий матч в этом хаосе, с трудом напоминающем команду, и не забивавший в своей профессиональной карьере ни разу.

Баркли реализовал пенальти. И хотя буквально пару минут спустя Болтон снова вышел вперед, что для той команды Дэйва Джонса уже стало непреодолимым препятствием, в той игре запомнился именно момент, когда Росс подошел к 11-метровой отметке и забил. Решительность и уверенность в собственных силах. «Без этих качеств невозможно проявить все свое умение, весь свой талант». Наставник Ромы Руди Гарсия совсем недавно так сказал о Миралеме Пьяниче, но он как будто говорил и о Баркли тоже.

Затяжная серия Шеффилд Уэнсдей без побед прервалась только в конце октября, когда на выезде был разгромлен Ипсвич. Два из трех мячей своей команды забил именно Баркли. В том сезоне у него был еще недолгий период аренды в Лидсе – тоже команды серьезно проблемной на тот момент. Потому, когда на финише прошлого сезона Росс провел серию матчей за Эвертон в АПЛ, он не играл, а наслаждался – отличными партнерами, поставленной игрой. В матче с Арсеналом на него жаловались – мол, слишком жестко играет, лондонская публика гудела в его адрес. Но Росс Баркли играл не жестко, он играл уверенно и решительно.

В этом сезоне он покорил своей мощной игрой в полузащите Эвертона, своими эффектными голами. Но, как мне кажется, свой самый важный шаг к поездке в Бразилию Баркли сделал тогда, в сентябре позапрошлого года, когда взял мяч и подошел к 11-метровой отметке. Талант и характер – это мощная смесь.

Комментарии
Отобразить: лучшие | последние | первые
Aris, iSport.ua
Aris
15 мая, 01:52
ljolik Ваще надеюсь на этом ЧМ Англия будет обыгрывать соперников, не дожидаясь серии пенальти. Но если шо, то пятерка пенальтистов в лице Баркли, Джеррарда, Лэмпса, Руни и Ламберта способна наконец-то нарушить грустные пенальтийные традиции.

Кароч болею и жду Англию минимум в полуфинале. Лишь бы не наплужили тренер, вратарь или напарник Кэхилла в центре.
Главное что бы в пенальти на португальцев не нарвались :)
Aris, iSport.ua
Aris
15 мая, 01:51
ljolik И шоб если и вылетят, то исключительно от итальянцев. Раз уж украинцы до Бразилии не доехали) Фе. Окончательно разлюбил эту сборную после левейшего пеналя с Австралией. Ну и Матерацци ясень пень
ljolik, iSport.ua
ljolik
14 мая, 20:54
ljolik Ваще надеюсь на этом ЧМ Англия будет обыгрывать соперников, не дожидаясь серии пенальти. Но если шо, то пятерка пенальтистов в лице Баркли, Джеррарда, Лэмпса, Руни и Ламберта способна наконец-то нарушить грустные пенальтийные традиции.

Кароч болею и жду Англию минимум в полуфинале. Лишь бы не наплужили тренер, вратарь или напарник Кэхилла в центре.
И шоб если и вылетят, то исключительно от итальянцев. Раз уж украинцы до Бразилии не доехали)
ljolik, iSport.ua
ljolik
14 мая, 20:50
ljolikА ещё, один из тренеров Росса, уж не упомню кто именно, рассказывал, шо как-то на тренировке Баркли бил пять пеналей правым окорочком и пять левым. Забил все. Видать, могёт.Aris То есть, не Рики Ламбертом едины пенальтисты Англии?:) Ваще надеюсь на этом ЧМ Англия будет обыгрывать соперников, не дожидаясь серии пенальти. Но если шо, то пятерка пенальтистов в лице Баркли, Джеррарда, Лэмпса, Руни и Ламберта способна наконец-то нарушить грустные пенальтийные традиции.

Кароч болею и жду Англию минимум в полуфинале. Лишь бы не наплужили тренер, вратарь или напарник Кэхилла в центре.
Aris, iSport.ua
Aris
14 мая, 10:06
ljolikА ещё, один из тренеров Росса, уж не упомню кто именно, рассказывал, шо как-то на тренировке Баркли бил пять пеналей правым окорочком и пять левым. Забил все. Видать, могёт. То есть, не Рики Ламбертом едины пенальтисты Англии?:)
ljolik, iSport.ua
ljolik
13 мая, 15:10
ljolikА ещё, один из тренеров Росса, уж не упомню кто именно, рассказывал, шо как-то на тренировке Баркли бил пять пеналей правым окорочком и пять левым. Забил все. Видать, могёт. А, точняк. Теперь я знаю, откуда я это знаю.
ljolikА ещё, один из тренеров Росса, уж не упомню кто именно, рассказывал, шо как-то на тренировке Баркли бил пять пеналей правым окорочком и пять левым. Забил все. Видать, могёт. Так это в самом начала рассказа о нем вот в той самой статье на Би-Би-Си, на которую есть ссылка
ljolik, iSport.ua
ljolik
13 мая, 13:45
А ещё, один из тренеров Росса, уж не упомню кто именно, рассказывал, шо как-то на тренировке Баркли бил пять пеналей правым окорочком и пять левым. Забил все. Видать, могёт.
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

Апрель
НОВЫЕ ЗАПИСИ
весь блог
03 апреля 2015
19:06 Байки по пятницам | футбол
27 марта 2015
19:52 Байки по пятницам | футбол
18 марта 2015
21:09 Тайная комната | футбол
12 ноября 2014
15:10 Underdogs. Где рождались легенды | футбол
30 октября 2014
13:00 Эй, я обладатель Кубка чемпионов! | футбол
23 августа 2014
08:13 От Эвертона до Норвича | футбол
09 августа 2014
13:15 Трясина. 2-й уровень | футбол
08 августа 2014
13:07 Трясина. 3-й уровень | футбол
01 августа 2014
23:03 Пять по сто. Часть 2. Теория Дарвена | футбол
13 мая 2014
12:55 Пенальти Росса Баркли | футбол
02 мая 2014
20:25 Последний матч сезона | футбол
02 апреля 2014
16:43 England XXIII | футбол
20 марта 2014
21:22 Грачи прилетели | футбол
01 октября 2013
01:20 Удар в молоко | футбол
11 сентября 2013
13:42 Unfair Play | футбол
12 мая 2013
17:22 Плей-офф... | футбол
30 апреля 2013
21:19 Грязные подкаты | футбол
27 апреля 2013
12:51 Песни в дороге | футбол
07 ноября 2012
15:20 Золотая середина | футбол
20 октября 2012
14:40 War of the Monster Trucks | футбол
16 октября 2012
14:34 Безумству храбрых | футбол
10 сентября 2012
19:00 Параллельные миры | футбол
ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

По вопросам размещения рекламы обращайтесь: adv@isport.ua

Новости Футбола | Украина и Мир | Автомобили | КП в Украине

i.ua Rambler's Top100