БЛОГ alexWHU (Алексей Иванов)

Since 1863

Since 1863

Английский футбол от мала до велика

 

Первый матч Ходжсона

28 мая 2012, 13:47
Уже вроде бы и неактуально, однако повод все равно присутствует.
Первый матч Ходжсона

Почему-то к дебютным матчам – тренера, игрока ли – всегда существует особенное отношение. Как будто они являются достаточным поводом для выводов и прогнозов. Дебютные матчи редко что-нибудь значат. Если игрок забивает сразу три мяча, не обязательно он войдет в историю свою клуба как самый результативный форвард. Если тренер проигрывает с треском, не обязательно это поражение поставит на нем крест. 

Казалось бы, что можно требовать от Роя Ходжсона по матчу в Норвегии, если: а) это дебют; б) не могло быть речи об использовании основного состава. И тем не менее кое-какие идеи просматривались. 

Совершенно очевидно желание Ходжсона как можно скорее создать команду, которую будет непросто обыграть. Кадровая ситуация в сборной Англии такова, что это есть единственный рецепт, скажем так, успеха (что можно назвать успехом для нынешней сборной Англии – другой вопрос). Есть когорта молодых игроков, которые только начинают свой путь в сборной. Есть уже прошедшие пик ветераны. Есть дисквалифицированный лидер, в ожидании которого будет важно сохранить себе какие-то шансы на плей-офф к последнему туру. Есть игроки, ничем особенным на европейском уровне не выделяющиеся. 

Можно ли из такого набора сколотить достойную команду? 

Можно. Если правильно расставить акценты и требовать от каждого из своих игроков ровно столько, сколько он способен дать. В матче с Норвегией команда Ходжсона действовала именно так: никто не показал ничего особенного, ничего из ряда вон, но каждый сделал свою привычную работу, что в сумме дало уверенный результат при весьма скупой игре. 

Схему сборной Англии в Осло рисовали по-разному. Чаще всего всех с толку сбивал Эшли Янг, которого привыкли воспринимать как флангового игрока. Но Янг в паре с Кэрроллом – это Демпси в паре с Заморой в атаке Фулхэма. Хотите, рисуйте его единичкой под единственным форвардом, хотите, назовите вторым нападающим – все будет правильно. Самое главное, что Янг и Кэрролл действовали именно как тандем, дополняя друг друга: один мощный, другой подвижный. Классическое сочетание форвардов в схеме 4-4-2. 

Ходжсон вообще сделал явный акцент на таких вот тандемах на ключевых участках поля – они либо хорошо дополняют друг друга, либо отлично сыграны друг с другом, как Ягелка и Лескотт в центре обороны. 

Кажется, что сборная Англии в первую очередь будет стараться выглядеть на Евро именно компактно, а схема 4-4-2 дает для этого наилучшую возможность. Англичане не собираются подолгу контролировать мяч и разыгрывать тики-таки, для этого у нее нет ни подходящих игроков, ни времени. При такой постановке вопроса выход на флангах полузащиты Даунинга и Милнера может быть обоснован даже на Евро – они обладают качествами, более пригодными именно для такой схемы и такой игры. Работоспособный Кэрролл как дополнительный защитник и важный фактор в чужой штрафной, когда Англия не будет много атаковать, но ей нужно будет иметь надежду на то, что удастся использовать максимально эффективно любой мало-мальски эпизод – угловой, штрафной, аут, подача с фланга. Янг как весьма разумная альтернатива на время отсутствия Руни. У Англии нет другого такого форварда, но в то же время нет полузащитника лучше, чем Янг, способного максимально точно повторить манеру игру Уэйна. Милнер, способный закрывать как фланг полузащиты, так и помогать в центре, чего трудно требовать от Уолкотта. Подозреваю, что вся тактическая гибкость Англии на этом турнире будет заключаться в максимально быстром переходе от 4-4-2 к 4-5-1 и обратно. Руни, Янг, Милнер – отличные игроки для этого. 

Кто-то охотно назовет это примитивом, но в данной ситуации Ходжсон демонстрирует похвальную трезвость в оценке возможностей своей команды. Даже если основной состав на Евро будет существенно отличаться от того, что сыграл в Осло, складывается впечатление, что Ходжсон имеет четкое представление об игровом рисунке и игровых сочетаниях. Собственно, это стало понятно уже тогда, когда Ходжсон объявил свой список 23-х. Все его кадровые решения были именно игровые, что уже немаловажно на столь скоротечном турнире. Можно спорить относительно отдельных персоналий, но не будем забывать, что мы зачастую говорим об отдельных персоналиях, редко синтезируя их в игру всей команды. К примеру, смысл брать Каррика, если Англия не способна контролировать мяч? Зачем нужен Старридж, когда Англия не играет с фланговыми нападающими? 

Стоит дождаться матча с Бельгией, чтобы получить ответ на один из самых интригующих вопросов английской футбольной общественности нулевых – Лампард или Джеррард. Стивен получил капитанскую повязку, но Лампард в этом сезоне в Челси продемонстрировал, что готов большую часть матча играть глубоко. Джеррард действовал в такой же манере в Осло. Что предпримет Ходжсон? Поставит Лампарда в пару к Паркеру, а Джеррарда выдвинет вперед, как ему привычнее? Но тогда придется отказаться от показавшегося весьма перспективным тандема Кэрролл – Янг и нарушить игровой баланс. Паркер сядет в запас, а Лампард и Джеррард сыграют в центре вместе? Но такой вариант уже настолько себя дискредитировал, что в него трудно поверить. Потому, если представить, что мы понимаем ход мыслей Ходжсона, то на Евро в запасе поначалу окажется Лампард. А там уже как пойдет.

Англия и близко не выглядит как претендент на чемпионство, но в сложившейся ситуации (не из-за отставки Капелло, а вследствие силы команды) глупо требовать от нее подобного. Первоочередная задача – чтобы Англия не выглядела мальчиками для битья. Процент побед под руководством предыдущего наставника может впечатлить сторонних наблюдателей, остальные вспомнят матч с Германией.

Зная Ходжсона и его методы работы, можно было не сомневаться с самого начала, что он в первую очередь займется этим вопросом. В Ливерпуле команду Ходжсона чаще всего обвиняли «в отсутствии амбиций», слишком откровенно она играла на ничью, не претендуя на большее – особенно на чужом поле. Но в ситуации со сборной Англии необоснованные амбиции тождественны футбольному самоубийству. Никакой особенно привлекательной игры команда Ходжсона на Евро не покажет – низкая линия обороны, компактная полузащита. Однако если у этой Англии трудно будет выиграть, это даст ей шанс. Хоть какой-то. 

Комментарии
Отобразить: лучшие | последние | первые
Eugene(Kiev), iSport.ua
Eugene(Kiev)
29 мая, 12:03
alexWHU (Алексей Иванов) Может, никому и не придется)Alex_Gramm Не, Украина во всех матчах бежать будет. Они ж перед родными трибунами играют. Они только в одном матче будут перед родными трибунами играть - со Швецией.
Скаузер, iSport.ua
Скаузер
28 мая, 17:17
Alex_Gramm Кому легко? Шведам? Почему бы и нет? Вернблум, как обычно, выжжет центр поля, а, к примеру, Эльм, Кальстрём и Тойвонен смотрятся более креативным трио в полузащите, чем те игроки, что есть у Англии.
Капитан Анархист у кого меньше очков будет, тот и будет играть "с позиции силы".menacant Капітане, а якщо обом треба буде перемагати? Тогда точно обе сборные будут сидеть в окопах.
Скаузер, iSport.ua
Скаузер
28 мая, 17:02
"К примеру, смысл брать Каррика, если Англия не способна контролировать мяч? Зачем нужен Старридж, когда Англия не играет с фланговыми нападающими?" Можно продолжить: "Зачем англичанам самый фолящий игрок АПЛ?")
Alex_Gramm, iSport.ua
Alex_Gramm
28 мая, 16:21
alexWHU (Алексей Иванов) Может, никому и не придется)Alex_Gramm Не, Украина во всех матчах бежать будет. Они ж перед родными трибунами играют.menacant від кого це українці бігтимуть?) От проигрыша к 1/4 финала :)
menacant, iSport.ua
menacant
28 мая, 16:18
alexWHU (Алексей Иванов) Может, никому и не придется)Alex_Gramm Не, Украина во всех матчах бежать будет. Они ж перед родными трибунами играют. від кого це українці бігтимуть?)
Alex_Gramm, iSport.ua
Alex_Gramm
28 мая, 16:09
menacantот мені цікаво хто в матчі Україна-Англія, котрий може бути вирішальним для обох учасників, змушений буже наступити власній пісні на горло і бігти вперед?)alexWHU (Алексей Иванов) Может, никому и не придется) Не, Украина во всех матчах бежать будет. Они ж перед родными трибунами играют.
menacantот мені цікаво хто в матчі Україна-Англія, котрий може бути вирішальним для обох учасників, змушений буже наступити власній пісні на горло і бігти вперед?) Может, никому и не придется)
Alex_Gramm, iSport.ua
Alex_Gramm
28 мая, 15:50
menacantот мені цікаво хто в матчі Україна-Англія, котрий може бути вирішальним для обох учасників, змушений буже наступити власній пісні на горло і бігти вперед?) Украина.
menacant, iSport.ua
menacant
28 мая, 15:43
menacantот мені цікаво хто в матчі Україна-Англія, котрий може бути вирішальним для обох учасників, змушений буже наступити власній пісні на горло і бігти вперед?)Капитан Анархист у кого меньше очков будет, тот и будет играть "с позиции силы". Капітане, а якщо обом треба буде перемагати?
menacantот мені цікаво хто в матчі Україна-Англія, котрий може бути вирішальним для обох учасників, змушений буже наступити власній пісні на горло і бігти вперед?) у кого меньше очков будет, тот и будет играть "с позиции силы".
Alex_Gramm Шведы да. Украина, А. Тимощук показал, как он играет против Дрогба... кто у нас ещё уровня Тимощука? Не нужно пока так далеко зоглядывать. Может быть, этот матч уже ничего не будет значить.
menacant, iSport.ua
menacant
28 мая, 15:28
от мені цікаво хто в матчі Україна-Англія, котрий може бути вирішальним для обох учасників, змушений буже наступити власній пісні на горло і бігти вперед?)
Alex_Gramm, iSport.ua
Alex_Gramm
28 мая, 15:21
Капитан Анархист Вот только с трудом вспоминается, когда в последний раз Англия играла на максимуме. Евро - 04, что ли?alexWHU (Алексей Иванов) Пожалуй, всегда играла. Только нам почему-то кажется, что ее максимум выше, чем она показывала В этом и проблема англичан. Уровень у них средний, ну чуть выше. А понтов и ожиданий, как от испанцев.
Alex_Gramm, iSport.ua
Alex_Gramm
28 мая, 15:18
Alex_Gramm Шведы да. Украина, А. Тимощук показал, как он играет против Дрогба... кто у нас ещё уровня Тимощука?Kimimaro Толяныч отлично отыграл чёрный для него финал. Блин, и я о том же. Кто сыграет на уровне Тимощука? Разве что Хачериди..
Kimimaro, iSport.ua
Kimimaro
28 мая, 15:06
Alex_Gramm Шведы да. Украина, А. Тимощук показал, как он играет против Дрогба... кто у нас ещё уровня Тимощука? Толяныч отлично отыграл чёрный для него финал.
Alex_Gramm, iSport.ua
Alex_Gramm
28 мая, 15:04
Alex_Gramm Кому легко? Шведам?Капитан Анархист А почему нет? Фланговой игрой шведов уж точно не удивишь, они в ней себя чувствуют, как рыба в воде. Да и Украине тоже приятно будет играть против такой тактики. Шведы да. Украина, А. Тимощук показал, как он играет против Дрогба... кто у нас ещё уровня Тимощука?
Капитан Анархист Вот только с трудом вспоминается, когда в последний раз Англия играла на максимуме. Евро - 04, что ли? Пожалуй, всегда играла. Только нам почему-то кажется, что ее максимум выше, чем она показывала
menacant, iSport.ua
menacant
28 мая, 14:49
Капитан Анархист Ну, такую схему очень легко будет нейтрализовать. К тому же вопрос психологии для английской сборной опять будет стоять весьма остро. Если они не будут готовы психологически, то показать все то, что они умеют, будет тяжеловато. цю умову можна застосовувати до будь-якої команди, не лише збірної Англії) тим паче три леви якраз і грали у останні кілька відборів/турнірів у стилі ВестБрома
alexWHU (Алексей Иванов) Я скажу больше: на таких турнирах игроки должны показывать максимум в любых условиях. С поправкой - максимум из того, на что они способны, потому что: а) позади длинный сезон; б) есть еще такой фактор, как повреждения разной степени тяжести, дисквалификации Вот только с трудом вспоминается, когда в последний раз Англия играла на максимуме. Евро - 04, что ли?
Alex_Gramm Кому легко? Шведам? А почему нет? Фланговой игрой шведов уж точно не удивишь, они в ней себя чувствуют, как рыба в воде. Да и Украине тоже приятно будет играть против такой тактики.
Капитан Анархист Да схема, в принципе, нормальная. Стратегия Ходжсона тоже вполне адекватная нынешнему состоянию дел. Но игроки должны показать максимум, иначе все может рухнуть. Я скажу больше: на таких турнирах игроки должны показывать максимум в любых условиях. С поправкой - максимум из того, на что они способны, потому что: а) позади длинный сезон; б) есть еще такой фактор, как повреждения разной степени тяжести, дисквалификации
menacant Проблема оглядачів Гардіан у тому, що вони були за Гаррі на посту коача Англії) Карікка нема бо він не грав відбір і вимагав місця у старті, на скільки я розумію, але опорника котрий міг би уникати високого пресингу середніми/довгими передачами і зв"язувати фланги англійцям не вистачає. Паркер більше руйнівник, як на мене Отбор и требования - это все несущественные причины. Существенная причина одна - игровая. Каррик исполнитель для другой системы, и появление в составе только его не обеспечит возникновение этой системы, зато может разрушить имеющийся баланс. Играя вторым номером, зачастую важнее иметь вратаря, умеющего отдать длинный точный пас, чем распасовщика в центре полузащиты
Alex_Gramm, iSport.ua
Alex_Gramm
28 мая, 14:37
Капитан Анархист Ну, такую схему очень легко будет нейтрализовать. К тому же вопрос психологии для английской сборной опять будет стоять весьма остро. Если они не будут готовы психологически, то показать все то, что они умеют, будет тяжеловато. Кому легко? Шведам?
alexWHU (Алексей Иванов) А на какую другую схему способна эта сборная Англии в создавшихся условиях?:))) Да схема, в принципе, нормальная. Стратегия Ходжсона тоже вполне адекватная нынешнему состоянию дел. Но игроки должны показать максимум, иначе все может рухнуть.
1
2
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

Апрель
НОВЫЕ ЗАПИСИ
весь блог
03 апреля 2015
19:06 Байки по пятницам | футбол
27 марта 2015
19:52 Байки по пятницам | футбол
18 марта 2015
21:09 Тайная комната | футбол
12 ноября 2014
15:10 Underdogs. Где рождались легенды | футбол
30 октября 2014
13:00 Эй, я обладатель Кубка чемпионов! | футбол
23 августа 2014
08:13 От Эвертона до Норвича | футбол
09 августа 2014
13:15 Трясина. 2-й уровень | футбол
08 августа 2014
13:07 Трясина. 3-й уровень | футбол
01 августа 2014
23:03 Пять по сто. Часть 2. Теория Дарвена | футбол
13 мая 2014
12:55 Пенальти Росса Баркли | футбол
02 мая 2014
20:25 Последний матч сезона | футбол
02 апреля 2014
16:43 England XXIII | футбол
20 марта 2014
21:22 Грачи прилетели | футбол
01 октября 2013
01:20 Удар в молоко | футбол
11 сентября 2013
13:42 Unfair Play | футбол
12 мая 2013
17:22 Плей-офф... | футбол
30 апреля 2013
21:19 Грязные подкаты | футбол
27 апреля 2013
12:51 Песни в дороге | футбол
07 ноября 2012
15:20 Золотая середина | футбол
20 октября 2012
14:40 War of the Monster Trucks | футбол
16 октября 2012
14:34 Безумству храбрых | футбол
10 сентября 2012
19:00 Параллельные миры | футбол
ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

По вопросам размещения рекламы обращайтесь: adv@isport.ua

Новости Футбола | Украина и Мир | Автомобили | КП в Украине

i.ua Rambler's Top100