БЛОГ Artem Frankov (Артем Франков)

Снова лезем в драку...

Снова лезем в драку...

...И спорим обо всем

Настоятельно рекомендую - лучшие прогнозы на футбол, хоккей и баскетбол!

 

Собственно, ничего особенного... Возможность почти в он-лайн режиме высказать свое мнение по какому-то поводу и получить ответную реакцию как доброжелателей, так и "доброжелателей", а также просто несогласных с твоим мнением. Чертовски полезно, хотя и утомительно до чрезвычайности, особенно когда начинают тупо троллить. Впрочем, вполне преодолеваемо.
Личные оскорбления меня ничуть не смущают, за них банить не собираюсь, разве что совсем уж у кого-то крышку сорвет. Вот подставы типа публикации тут своеобразных политических программ, а также оскорбления других посетителей блога постараюсь жестоко пресекать. 

Остальное - общим порядком.

Ваш главред "Футбола" Артем Франков 

Леви, а фан?

16 января 2015, 19:15

Очень сильный фильм, который вполне может присовокупить к предвариловке в виде «Золотого глобуса» главный приз - «Оскар». Однако рискну гадко предположить: «Левиафан» чествуют не столько за то, что это действительно классное кино, сколько за накал коррупции и пьянства, который на Западе в первую очередь ждут увидеть от фильма о российской глубинке. К-ха, водка из горла, много, еще раз много – и у «ихнего» зрителя печень в трубочку от ужаса сворачивается!

Дело в том, что фильм прежде всего в плане игры великолепных, хотя и загнанных в говенные рамки актеров и неотделимого от нее текста очень специфичен и, скажу со всей уверенностью, западному зрителю не слишком понятен. Я смотрел вариант с английскими титрами и ужасался тому, насколько они, титры, либо вообще не в тему, либо напрочь режут прелесть и двусмысленность фразы! Герои говорят «Фаберже» - в титрах безликое balls… 

Ну ничего, политика всё вытянет. «…Слезам не верит» некогда дядюшку «Оскара» дали, потому что вдруг увидели в совках - людей, с их совершенно обычными, интернациональными горестями и радостями, глупостями и прелестями – а тогда как раз разрядка была; «Утомленным…» - за репрессии; вот и «Левиафан» впишется. Интересно, сколько же на съемки отстегнуло министерство культуры России?

Чтобы нас не слишком пёрло на «хи-хи» и злорадство, напомню две вещи: 1) режиссера Звягинцева вдохновила на создание «Левиафана» трагедия маленького человека из… США*, а также средневековой Германии** – просто он решил, что сюжет вечен; 2) у нас подобная история тоже запросто могла произойти. И наверняка происходила, а то и происходит… Все мы в какой-то степени пожраны Левиафаном (вместе с нашим кино) и еще не слишком выбрались на свободу – только сами себе вещаем, что это уже не пасть, а волны морские, теплые и берег близко.

Почему Андрей Звягинцев решил перенести сюжет именно в родную Россию? Ну, это вопрос точно не ко мне. В конце концов, не он первый, не он последний, кто производит фильмы не для внутреннего употребления, а исключительно на экспорт. Тем более продюсер фильма – прекрасно нам известный Александр Роднянский.

Очень давит безвременье, отдельный, на мой взгляд, эффект фильма. Временной период выдает только портрет Путина по стене и задумка пострелять по портрету Ельцина, еще автомобили немножко и компьютеры; а так – ну скажите, что это не могло случиться в 93-м или 94-м?! Вообще, немного напоминает «Маленькую Веру». Только в придачу погода подобрана и подогнана - для настроения, для тоски вящей и неистребимой.

В итоге: «торкнуло», мастерская игра, предсказуемое тяжелейшее впечатление, цель достигнута. «Что и говорить – все мы дерьмо, джентльмены, и плаваем в дерьме». Все герои намеренно, порой искусственно, а где и карикатурно, но успешно превращены в отрицательных или близко к тому. Похоже, московскому адвокату тупо необходимо было придумать что-то дурное – вот, держите в большом количестве! (Хотя я не понял по сюжету – а чего он вообще поперся в гостиницу, у друга в доме было мало места?!) Впрочем, адюльтер и дела семейные – дело такое, непредсказуемы и неисповедимы, куда там путям Господним…

Не о России этот фильм. Или не совсем о России. Берите шире, глядите дальше. Уж точно дальше тех идиотов у соседей, которые сейчас вопят чуть ли не о нацпредательстве и идеологической диверсии.

Между прочим, в США очень даже умеют делать жесткое кино о себе с очень похожим ощущением безысходности и нежелания жить в описанном мире, пресловутый нуар. Например, «Настоящий детектив» с гениальной игрой Мэтью Макконахи и Вуди Харрелсона. Или вот, глобальнее: отдельно поздравляю великолепного Кевина Спейси с «Глобусом» за лучшую мужскую роль! Сериал «Карточный домик» - мощнейшая штука, развеивающая последние иллюзии, если они у кого-то еще гуляют в мозгах.

Разве что не за государственный счет снимали, хе-хе…

Безусловно, есть одна ломовая и неопровержимая претензия к авторам фильма. Звягинцев и иже с ним явно полагают, что американец и немец в таких случаях восстают, а русские (я без привязки к России) топят горе в водке. Хм, а кто в таком случае две революции в 1917 году делал – Пушкин или евреи?!

Ну что ж, такими режиссер видит своих соотечественников… С откровенной неприязнью. Сочувствием (не говоря уж о любви!) там если и пахнет, то таким себе, продвинуто-либеральным – ученого к обезьянам для экспериментов, если не к насекомым. Заслужили? Вопрос, на который каждый отвечает самостоятельно.

Вообще, это чисто интеллигентский прикол - изображать то, в чем ты ни хрена не понимаешь, и то, что, в принципе, неправда (по крайней мере, ты-то уж точно выдумал и делал это не на местном материале). Сам ты, как правило, отнюдь не страдал и в заднице (да хотя бы в тривиальной общаге, не говоря уж о забытом поселке на Баренцевом море!) не жил, сытно жрал, вкусно пил и творил за счет проклятого государства, но - четко знаешь, что и кому нужно показать. И что мешает человечеству перемещаться в неведомые дали... Власть? Коррупция? Общественное устройство? Да ну вас. Конечно же, в первую очередь, тот самый народ, с которым творцу не повезло жить в одно время.

Именно поэтому в плане борьбы с Левиафаном гораздо правильнее и естественнее герой «Ворошиловского стрелка». Грубо говоря, Ульянов круче, живее и продуктивнее Серебрякова, который хватается за винтовку только по пьяни и тут же бессильно опадает, как озимые. И, конечно, символизирует, символизирует, беспощадно символизирует... Как и тварюка иерарх.

Зато в "Стрелке" идея более чем понятна - если тебя не могут защитить, бери правосудие на себя. Между прочим, очень по-американски ("Жажда смерти" и бесчисленное множество аналогичных фильмов). О чем рассказывает "Левиафан"? А хрен поймешь. Это так по-тарковски и, я бы сказал, по-библейски - из произведения можно вынести совершенно любую идею. Вот какую захотел, такую и вынес - под настроение.

Стоп. Фильмы – не сравниваю, только подходцы с вывертами. А смотреть, конечно, нужно – иначе как вы будете со мной срачи устраивать?
 
Необходимые пояснения.
1. Основа вдохновения Звягинцева - историяМарвина Химейера, ветерана войны во Вьетнаме. Когда у него отобрали участок земли (справедливо, несправедливо – такая себе тема, она и в фильме остается за кадром; а вы не думали, что гнида-мэр с точки зрения закона может быть прав?! Закон и справедливость далеко не всегда совпадают…) и передали цементному заводу, он купил бульдозер, бронировал его в стиле некоторых техсредств нашей АТО и отправился крушить завод и город. Разнес на несколько миллионов, а потом покончил с собой. В 2004 году было.

2. Восстание Ганса Кольхазе. Звягинцеву попалась немецкая новелла, основанная на событиях 1540 года, и он окончательно счет сюжет вечным и вненациональным. В принципе, правильно, если бы не некоторые особенности прочтения...

3. Левиафан как символ уничтожающей маленького человека государственной машины принадлежит перу Томаса Гоббса (1651), книги, в свое время запрещенной и даже сжигаемой в Англии. Обратите внимание: в сумме впечатлений оказывается, что вторичного немало.

И вообще, я не случайно упомянул "Маленькую Веру" и безвременье: звягинцевская чернуха снята совершенно в стиле конца 80-х - начала 90-х, когда накал разоблачений не просто достиг космических высот, но был еще относительно внове и кому-то доставлял. С тех пор мы прошли через тонны расчлененки и научились чихать на человеческую жизнь, одним словом, сделали несколько шагов по пути существенного духовного прогресса. Поди пройми такого зрителя...

Сходить, что ли, на какую-то клюкву вроде "Боги и херои"? 

Комментарии
Отобразить: лучшие | последние | первые
Кілгор, iSport.ua
Кілгор
17 октября, 16:33
Александр ЦвиркСлава Фр*нкову! Коалу слава!
Александр Цвирк, iSport.ua
Александр Цвирк
17 октября, 16:06
Слава Фр*нкову!
OlegT, iSport.ua
OlegT
06 марта, 11:56
Здулась секта без господаря.
Я ось зайшов, згадав з 1ої спроби і логін, і пассворд, а він "забув".
Може забив. А забув Екюпері: "..., кого приручив".

Всім бажаю найкращого. Ну насправді-то не всім, але то таке. ))
kriks, iSport.ua
kriks
06 декабря, 09:11
Суер прое6ал день сталинской конституции, жить стало лучше, жить стало веселее
Quato, iSport.ua
Quato
07 ноября, 08:31
QuatoСуер? Муер блять!!!Суер*Выер С днем Конституции! С Анниверсари Оф Грейт Октовбер Соушиалыст Революшн гад ты лодомерзскый!!!
Суер*Выер, iSport.ua
Суер*Выер
07 октября, 12:20
QuatoСуер? Муер блять!!! С днем Конституции!
Александр Цвирк, iSport.ua
Александр Цвирк
24 июля, 18:53
С днем рождения, Фр*нков!
(дальше - пара лестных слов)
С днем рожденья, сын Вадима!
(дальше - непереводимо)

Сей ликбез, гвозди п*велок,
Ешь сгущенку из тарелок,
Век учи младую рать
Нагибаться-поднимать!

Пусть румяные страдальцы
В кровь себе источат пальцы,
Пусть мочой зальют штанишки
Критиканы-п13дунишки!

Пусть анонов афедроны
Опростаются в кальсоны,
Пусть невежды-негодяи
Не взойдут на борт хьундая!

Впрочем, хватит о тревожном,
Иже, то есть еж-ик, с ним.
Впредь тебе гордиться можно
Достиженьем ЦЫфровым.

Возраст твой - четыре-восемь,
Часть великого числа.
На фан-сектор тебя просим,
Вместе петь "ла-ла-ла-ла"!

Всей планеты впереди мы ж,
Нам ли погружаться в грусть?
С днем рождения, Вадимыч!
С днем рожденья, де Аартхўйс!
Суер*Выер, iSport.ua
Суер*Выер
24 июля, 14:03
QuatoСуер? Муер блять!!! Ф*а*ко* різдився!
Quato, iSport.ua
Quato
28 июня, 12:38
Суер? Муер блять!!!
Суер*Выер, iSport.ua
Суер*Выер
27 мая, 08:27
А вот весточка от САМа - каких орлов воспитал:

Сегодня, 25 мая, бывший глава администрации президента Петра Порошенко Борис Ложкин сообщил, что он возглавил Еврейскую конфедерацию Украины.

Соответствующее решение президиум организации принял днем ??ранее, 24 мая. Ранее главой Еврейской конфедерации Украины был Борис Фуксман. Теперь он будет почетным президентом организации.

По словам Ложкина, всеукраинский союз уже выбрал главные направления для работы — борьба с антисемитизмом, внутренняя и международная поддержка украинской еврейской общины, укрепление связей с Израилем, сохранения памяти о жертвах Холокоста.
Quato, iSport.ua
Quato
22 мая, 21:55
цы дурак
Неоправданно мало Коаала на Фр*нкобл1ге.
Исправляемся.

– А мне бы хотелось точно знать, сколько вы ТАКИХ встречали! – прошептал Коаал. – Пожалуйте мне топор!
– Какой топор?
– Вот тот! Что там в углу стоит!
Там, в углу хаты с газом, и вправду стоял красный топор на чёрном пуфіке.
– Зачем тебе топор?
– Попрошу на «вы», особенно таких хробаков из сточной канавы, которым ты, безусловно, являешься)))
Подставляйте свой мизинец.
– Рубить?! Золото?
– Ну не ломать же.
Фіфа заколебалась.
– Послушай, – сказала она, – надо тебе сказать самое главное. Мы – золотые, пока живём, а как помрём – превращаемся в обычных людей. Неживых только.
– Гля, удивила, – сказал Коаал. – Мы тоже, как помрём, в неживых превращаемся. Особенно недор.а.шки и пуй.ло.сосы)))
– Но с мизинцем ничего не получится. Это я тебя испытывала. Понимаешь? Его отрубишь – он и рассыплется в прах.
– Зато с моим получится, – ответил Коаал, положил руку на чёрный пуфік и рубанул изо всех сил.

)С*В(
Суер*Выер, iSport.ua
Суер*Выер
27 апреля, 15:42
Владимир ЕничГрифон, вітаю тебе та твою родину з Великоднем!

Смачної Паски,
Довгої ковбаски,
Твердого холодця,
Крутого яйця,
Смачного хрону,
Міцного самогону!
Христос Воскрес!!!
Ещё один цирк с Грифонами решениями показался во всей красе в том же Окружном административном суде. Сергея Бочковского, которого с такой помпой и шумихой задержали прямо во время заседания Кабмина 25 марта 2015 года, суд восстановил в должности главы ГСЧС и присудил вернуть ему за все три года простоя заработную плату. Правда, что делать с этим решением, теперь не знает даже адвокат Владимир Енич. По его словам, Бочковский после получения на руки полного текста решения и исполнительного письма может идти с этими документами в секретариат Кабинета министров и требовать восстановления в должности. «Как будет принимать решение Кабмин — я не могу пока сказать. Это решение в известной степени специфическое, ввиду того, что если я не ошибаюсь, ни у кого из работников органов госвласти не было такого большого промежутка времени, более чем три года между датой освобождения и датой восстановления в должности. Мы понимаем, что оно будет обжаловано в апелляционном порядке... Но по закону оно (решение) должно быть выполнено в части восстановления немедленно», — цитирует адвоката «Укринформ».
Таранный Камень, iSport.ua
Таранный Камень
17 апреля, 15:11
Оголтелые россияне деруться за американскую санкционку, в ожидании контрсанкций

https://youtu.be/Hxgl32pEABY

БУ + ГА + ГААА +))) ЭТО ПИZДЄЦ... бАгатая страна...
legenda, iSport.ua
legenda
14 апреля, 13:22
QuatoСпасибо за поздравления
Ваню с ДР
Фсех с НГ
о,спасибо
Владимир Енич, iSport.ua
Владимир Енич
08 апреля, 08:22
Грифон, вітаю тебе та твою родину з Великоднем!

Смачної Паски,
Довгої ковбаски,
Твердого холодця,
Крутого яйця,
Смачного хрону,
Міцного самогону!
Христос Воскрес!!!
Суер*Выер, iSport.ua
Суер*Выер
07 апреля, 09:13
А в минулі часи зараз САМ би вже вітав гов"ящіхся. САМозванців нам не треба.
Giroi, iSport.ua
Giroi
20 марта, 15:31
Александр ЦвиркГрустно!
Пойду поем!
Суер*Выер Помидоров бьі. Маринованьіх.
Магазинных?
Суер*Выер, iSport.ua
Суер*Выер
19 марта, 08:27
Александр ЦвиркГрустно!
Пойду поем!
Помидоров бьі. Маринованьіх.
Александр Цвирк, iSport.ua
Александр Цвирк
14 марта, 15:28
Грустно!
Пойду поем!
Андрей-2, iSport.ua
Андрей-2
20 февраля, 10:46
Суер*ВыерНеСАМовито спливло 3 роки. "Удивляюсь я сама,
Отчего схожу с ума?
Оттого ль, что третий год
Из ума Фр*нков не идёт?"
Суер*Выер, iSport.ua
Суер*Выер
07 февраля, 10:28
Суер*ВыерНеСАМовито спливло 3 роки.Льюльяйльяко Добрий день! День добрий! Добрий, добрий, добрий день..... Самсамсам- звично відповіла луна.
Льюльяйльяко, iSport.ua
Льюльяйльяко
02 февраля, 20:30
Суер*ВыерНеСАМовито спливло 3 роки. Добрий день! День добрий! Добрий, добрий, добрий день.....
Владимир Енич, iSport.ua
Владимир Енич
28 января, 12:45
Грифон говно і фейковод!
Суер*Выер, iSport.ua
Суер*Выер
21 января, 13:54
НеСАМовито спливло 3 роки.
1
234...1490
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

Апрель
НОВЫЕ ЗАПИСИ
весь блог
16 января 2015
19:15 Леви, а фан? | вне спорта
22 марта 2014
15:33 До свидания | другие
21 марта 2014
13:35 На головы беспечных парижан | футбол
08 марта 2014
15:14 Динамо - Говерла, 9 марта, 17.00 | футбол
25 февраля 2014
00:04 "Металлист" без Маркевича | футбол
21 февраля 2014
15:03 Кровавый четверг | футбол
04 февраля 2014
15:17 Между прочим | футбол
30 января 2014
20:55 Тест для знатоков | футбол
29 декабря 2013
12:21 Сорок семь, простите, кого? | другие
24 декабря 2013
12:22 Если всё же хотите спросить | футбол
ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

По вопросам размещения рекламы обращайтесь: adv@isport.ua

Новости Футбола | Украина и Мир | Автомобили | КП в Украине