БЛОГ Artem Frankov (Артем Франков)

Снова лезем в драку...

Снова лезем в драку...

...И спорим обо всем

Настоятельно рекомендую - лучшие прогнозы на футбол, хоккей и баскетбол!

 

Собственно, ничего особенного... Возможность почти в он-лайн режиме высказать свое мнение по какому-то поводу и получить ответную реакцию как доброжелателей, так и "доброжелателей", а также просто несогласных с твоим мнением. Чертовски полезно, хотя и утомительно до чрезвычайности, особенно когда начинают тупо троллить. Впрочем, вполне преодолеваемо.
Личные оскорбления меня ничуть не смущают, за них банить не собираюсь, разве что совсем уж у кого-то крышку сорвет. Вот подставы типа публикации тут своеобразных политических программ, а также оскорбления других посетителей блога постараюсь жестоко пресекать. 

Остальное - общим порядком.

Ваш главред "Футбола" Артем Франков 

Трудности перевода (навеяно «Шерлоком»)

07 января 2014, 00:45
(07 января 2014, 03:02)
Я не Гоблин, оригинальный саундтрек не слушаю, переводчиков на ошибках не ловлю – ну разве что фактаж: сестра Ватсона Гарриет, обозначенная в первой серии, в восьмой серии внезапно мутировала в традиционного брата Гарри (может, он врал в первый раз, чтобы достать Холмса?!). Но вот корявость в целом, на мой взгляд, адекватного перевода достаточно сложных, интенсивных и, в отличие от голливудщины, человеческих диалогов, порой режет ухо… Реальная или мнимая? Обсуждаем, если у вас есть такое желание.

Собственно, два момента. Ватсон произносит: «Слово скаута!» Это типовой буквальный перевод, к которому не придерешься. Вопрос – а не лучше ли в этой ситуации смотрелся бы напрашивающийся литературный перевод, а именно «Честное пионерское!»? Кого, в конце концов, эти скауты… Или эти последователи Баден-Пауэлла уже расплодились и у нас в стране? Ну ладно, назовите как хотите, тут я могу быть не прав. Хотя, по-моему, «честное пионерское» до сих пор понятно у нас всем возрастам.

Второй. Вам не режет слово ухо слово «шафер» в применении к свадьбе? У нас это отродясь именовалось «свидетель» и, насколько мне известно, ничего не переменилось даже после падения Берлинской стены и августовского путча. Так не лучше ли применить куда более привычный нам термин? Утверждаю, что никакого ущерба адекватности восприятия это не нанесет.

В свое время на меня произвела неизгладимое впечатление книга Норы Галь (кажется, писал об этом в «Футболе), классической и классной переводчицы, которая была ярой сторонницей именно адаптированного перевода. А именно: никаких барристеров и атторнеев, внедрение которых требует пятиэтажных сносок с разъяснениями, только привычные прокуроры с адвокатами, стряпчие да присяжные, возможно – судейские крючки (устар.). Как быть с воинскими званиями – я определился примерно так: если это важно, то есть подчеркивает разницу, например, между СС и вермахтом, то пусть будут штандартенфюреры и оберштурмбаннфюреры. Но если  речь идет об обычном вояке, какого хрена звать его оберстом или гауптманом – ведь никто не зовет английский и штатовских полковников колонелами! Далее, если автор дает герою значимую фамилию (например, Мик – слабак – или Нобл – честный), то переводчик обязан озаботиться подысканием такого имени героя, которое сохраняло бы смысл и в то же время звучало «иностранно» (Мякиш, Честен). Иначе он в зародыше губит авторский замысел, а какое он имеет право?!..

Вообще, во всем должна быть разумная мера – нужно сохранять оригинал, но не во всей его первозданности, а подходя к вопросу творчески. В футболе и его терминологии это тоже очень важно. К счастью, в русском и украинских языках удалось, по-моему, найти удачные сочетания английской и местной терминологии, обогатившей и дополнившей язык синонимами (вратарь – голкипер, нападающий – форвард, полузащитник – хавбек, 11-метровый - пенальти и т.д.), в то же время избежав чудовищных конструкций вроде «пилка ножна» или «ногомет». 

Комментарии
Отобразить: лучшие | последние | первые
Shougo, iSport.ua
Shougo
20 января, 02:39
Артеме, я сподіваюсь це був стьоб? Бо якщо це сприймати серйозно, то всі ваші пропозиції виглядають повною єрессю. Переклад має відповідати місцю і часу подій. "Піонер", "свідок" та інші слова в англійських реаліях виглядали б так само недоречно, як і специфічні англійські терміни - в наших. А щодо "скаутів", так цей рух набагато старіший за "піонерський" (який його насильно витіснив з наших земель) і на відміну від останнього не несе в собі нав'язаного ідеологічно-пропагандистського напряму. Якщо все це не враховувати, то це буде не переклад, а проста отсебятіна, від якою глядачі будуть плюватися.
G_N, iSport.ua
G_N
14 января, 16:06
Артём, раз уж Вы вспомнили книгу Норы Галь - в ней именно таким случаям посвящена глава, которая называется "Мистер с аршином". Там настоятельно рекомендуется не использовать идиомы типа "переборщить", "влететь в копеечку", "чуять за версту" и т.д. применительно к другой стране или эпохе.
broken_vvings, iSport.ua
broken_vvings
10 января, 15:43
меня лично смутило бы - если бы я услышал от британца "честное пионерское".
точно так же как режет слух, когда герой американского боевика говорит что-то наподобие "мы тут тоже не лаптем щи хлебаем"

"свидетель"? это же термин из ЗАГСа. в западных фильмах в основном под церемонией свадьбы подразумевают венчание.
тогда уже лучше "дружка" и "дружок".
Le Merlu, iSport.ua
Le Merlu
10 января, 04:11
Gryfon Такі діла - тактична гра вимагала гнучкості.
Я б ще нагадав фактично укладену угоду із султаном Порти 1653 року, згідно якої Гетьманщина переходила під захист Султана.
Artem Frankov Боже, до чего доводят людей безобидные посты о трудностях перевода!
Артем, раз уж вы появились здесь, разъясните пожалуйста ситуацию с "ида-вуэльта" в вашем журнале. Я лично не одну неделю охреневал от слова ida на сайте Марки, пока не понял, что это значит (испанским только футбольным и овладел в итоге).
В разрезе вашей записи это выглядит издевательством. Про центрхава я уже молчу))
Artem Frankov, iSport.ua
Artem Frankov
10 января, 01:20
Gryfon Такі діла - тактична гра вимагала гнучкості.
Я б ще нагадав фактично укладену угоду із султаном Порти 1653 року, згідно якої Гетьманщина переходила під захист Султана.
Боже, до чего доводят людей безобидные посты о трудностях перевода!
Суер*Выер, iSport.ua
Суер*Выер
09 января, 23:00
старпер А вот тут уже не попрёшь.... Вот чего старый Бульба Андрейку замочил. Променял хлопцев на бабу. Кстати,такие же претензии были и к Стёпке Разину. У него шайка тоже состояла из европейцев. То ж бо й воно - проти природи не попреш.
lezel, iSport.ua
lezel
09 января, 22:19
старперБлин! Пока кормил шотландцев на службе короля франков, самураи все границы перешли. Причём,возглавляемые советским танком. так точно.
lezel, iSport.ua
lezel
09 января, 22:00
Trurl прям ФСБшна орієнтіровка, як по нотах!
а святити ракети перед запуском - це прошльіє вєка чи прогресивні тєхнолохії?
старпер А вот насчёт церковных ритуалов - не ко мне. Я убеждённый атеист.
И тебя вилечим(с) :)))))
Сова из Шеффилда, iSport.ua
Сова из Шеффилда
09 января, 21:16
Мимо камеры в углу
Я спокойно не хожу -
То х** в объектив засуну,
То ей ж**пу покажу
)Ф(
menacant, iSport.ua
menacant
09 января, 20:38
kriks тогда ещё раз предоставьте карту Украины, датированную раньше 1917-го года, чтобы было отдельное государство с надписью: "Украина", подобно другим, а не когда-то фальшивую ющенковскую ссылку-поддєлку вона зараз в австрійському Генштабі - замальовують білу пляму на місці Донецька
Сова из Шеффилда, iSport.ua
Сова из Шеффилда
09 января, 20:37
Trurl нє, Бандерштадт вже був. Бандерополь, во! Санкт-Бандербург
menacant, iSport.ua
menacant
09 января, 20:18
старпер Да бог с ними! Пусть и дальше создают неудобства киевлянам. И глобальное потепление им в помощь. Да и киевским бомжам теперь есть где чая попить да и скоммуниздить чего-нибудь.Trurl про нєудобства, шановний, знов у свою чудо-оптіку з вершини терикону роздивилися? на нові грабарки тепер ставлять коліматорні приціли, а вони збільшення не дають
Суер*Выер, iSport.ua
Суер*Выер
09 января, 20:00
kriks
ой оёёй, украинцы европейцы, а почему тогда у Хмельницкого побратимом был якой-то бей из Крыма? почему казаки постоянно сотрудничали, воевавши, и добре воевавши, бок о бок с магометанами против вражих ляхов?
---
А знаєте, чому козаки жінок не пускали до себе на Січ? Бо європейці, да.
Суер*Выер, iSport.ua
Суер*Выер
09 января, 19:47
Klapaucius бігцем до бібліотеки по Бакуніна! :] А я не виключаю того, що без контролю і нагляду Кр1кс міг би вже записатись у пільдораси. Так що не все так погано.
Klapaucius, iSport.ua
Klapaucius
09 января, 19:38
kriks Грамм что-то говорил про самоорганизацию этого сборища, но вот пожалуйста, есть палатки с надписью "штаб сектора", это что такое? а типа служба безопасности майдана? каково!! это ж контра одна там, какие на хер штабы при самоорганизации?) если есть штаб, значит там есть и начальник оного, никак самоорганизацией не пахнет, а очень даже организацией, шкода, Грамм кудысь командировался в свои фрилансы небось) бігцем до бібліотеки по Бакуніна! :]
Klapaucius, iSport.ua
Klapaucius
09 января, 19:36
старпер Российские события как раз и напрягают. Зря многие думают,что это только в России абреки,а у нас и в Европе мирные муслимы. В основе магометанства стоит нетерпимость к неверным. И где и когда эта нетерпимость выльется в агрессию одному аллаху известно. ой лі?
а як щодо хрестових походів, інквізиції та "бий всіх, Господь своїх пізнає"?
чи у вас у тєль-авізорі російське ТіВі шпилить? тоді ой.
Gryfon, iSport.ua
Gryfon
09 января, 19:36
Наприкінці січня у книгарнях з'явиться нова книга українського автора."Месопотамія" Сергія Жадана вийде друком у видавництві "Клуб Сімейного Дозвілля".

"Месопотамія" - це дев'ять прозових історій і тридцять віршів-уточнень. Книга складається з двох частин, але усі тексти між собою пов'язані. Усі тексти цієї книги - про одне середовище, герої переходять з історії в історію, а потім - у вірші. Філософські відступи, фантастичні образи, вишукані метафори й специфічний гумор - тут є все, що так приваблює у творах Сергія Жадана. Історії Вавилона, переказані для тих, хто цікавиться питаннями любові і смерті. Життя міста, що лежить поміж рік, біографії персонажів, які б'ються за своє право бути почутими й збагнутими, хроніка вуличних сутичок і щоденних пристрастей. Освідчення і зради, втечі і повернення, ніжність і жорстокість.
Суер*Выер, iSport.ua
Суер*Выер
09 января, 19:23
kriks
ой оёёй, украинцы европейцы, а почему тогда у Хмельницкого побратимом был якой-то бей из Крыма? почему казаки постоянно сотрудничали, воевавши, и добре воевавши, бок о бок с магометанами против вражих ляхов?
---
Бо українці і татари - то ф0шизди. А поляки і папа Баті - цяці. Ото і минулим літом комриги жалілись їх ясновельможностям на ф0щиздів.
Суер*Выер, iSport.ua
Суер*Выер
09 января, 19:20
kriks Грамм что-то говорил про самоорганизацию этого сборища, но вот пожалуйста, есть палатки с надписью "штаб сектора", это что такое? а типа служба безопасности майдана? каково!! это ж контра одна там, какие на хер штабы при самоорганизации?) если есть штаб, значит там есть и начальник оного, никак самоорганизацией не пахнет, а очень даже организацией, шкода, Грамм кудысь командировался в свои фрилансы небось) Цікаво, якби вас регіональша не напрягала, ви б самостійно собі *раку підтирали б?
мистерцыгaнскоподданный шо за грабарка?!
велика лопата?
kriks прямоугольная большая лопата, позволяющая "загребать", такими в ручную загружают уголь хоч в кузов грузового авто, хоч в ослячую тележку на три мешка, как в Болгарии)
ото донбіси добре впряглись до батяні в "ослячу тележку".одні грузять,інщі возять,а батяня поганяє
menacant, iSport.ua
menacant
09 января, 19:16
kriks ой оёёй, украинцы европейцы, а почему тогда у Хмельницкого побратимом был якой-то бей из Крыма? почему казаки постоянно сотрудничали, воевавши, и добре воевавши, бок о бок с магометанами против вражих ляхов? а когда те свалили, прихвативши Хмеля, то посыпались козачки сами, напомнить Берестечко?) а може давайте краще про майдаунів? бо знов якісь пісні Любе й Висоцького виходять)
Суер*Выер, iSport.ua
Суер*Выер
09 января, 19:16
Jerzy_ Та то пусте. Підете народно-освободітєльной війною та звільните Еуропу од муслімського іга, а під шумок і геїв знищите, а?Gryfon Так, це обовязково, але тільки після звільнення Росії та Москвабада від невірних. І Ботсада від ахмєтов. Але хто ж тоді страну карміть буде?
Gryfon, iSport.ua
Gryfon
09 января, 19:14
kriks ой оёёй, украинцы европейцы, а почему тогда у Хмельницкого побратимом был якой-то бей из Крыма? почему казаки постоянно сотрудничали, воевавши, и добре воевавши, бок о бок с магометанами против вражих ляхов? а когда те свалили, прихвативши Хмеля, то посыпались козачки сами, напомнить Берестечко?) Такі діла - тактична гра вимагала гнучкості.
Я б ще нагадав фактично укладену угоду із султаном Порти 1653 року, згідно якої Гетьманщина переходила під захист Султана.
Суер*Выер, iSport.ua
Суер*Выер
09 января, 19:12
Сова из Шеффилда вообще охренели, шоб их Куджо покусалGryfon Но-но - Куртис Джозеф був моїм найулюбленішим кіпером НХЛ.kriks а правда что киевляне начали сбор подписей против этого чёртового майдана?) Один такий кієвскій збирає підписи в Абу-дабі. А правда, що на Донбасі піпіраси не дуже приживаються, і їх тягне кудись у підчорнобиллє?
Суер*Выер, iSport.ua
Суер*Выер
09 января, 19:09
Connoisseur Френкі (не той) правильно пише:

Если уж у харьковского МЧС не хватает мозгов и денег, чтобы закупить его, такой подарок харьковским пожарникам мог бы сделать город в интересах своих граждан, раз есть такая проблема. Но Добкину и Кернесу проще зубоскалить в Фейсбуке и ругать "х0хлов". И собирать деньги на восстановление памятника Ленину в Киеве. Истукан Ленину важнее пожарной машины, конечно же.

Вадімич, харків"янин Ви наш дорогий, що скажете?
Найкраще сказав харківський антіфащизд Святаш. Ну, й НАШ безплатно розпинається.
1
234...16
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

Апрель
НОВЫЕ ЗАПИСИ
весь блог
16 января 2015
19:15 Леви, а фан? | вне спорта
22 марта 2014
15:33 До свидания | другие
21 марта 2014
13:35 На головы беспечных парижан | футбол
08 марта 2014
15:14 Динамо - Говерла, 9 марта, 17.00 | футбол
25 февраля 2014
00:04 "Металлист" без Маркевича | футбол
21 февраля 2014
15:03 Кровавый четверг | футбол
04 февраля 2014
15:17 Между прочим | футбол
30 января 2014
20:55 Тест для знатоков | футбол
29 декабря 2013
12:21 Сорок семь, простите, кого? | другие
24 декабря 2013
12:22 Если всё же хотите спросить | футбол
ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

По вопросам размещения рекламы обращайтесь: adv@isport.ua

Новости Футбола | Украина и Мир | Автомобили | КП в Украине

i.ua Rambler's Top100