БЛОГ Yuriy (Юрий Дзюбенко)

NBA I love this game

NBA I love this game

Блог о сильнейшем баскетболе мира - НБА

Мысли и мнения о событиях в НБА и, возможно, не только о ней.              
                                      Follow Faberje on Twitter

Что не так с Амари Стаудемайером?

29 января 2012, 20:43
О проблемах в игре тяжелого форварда Нью-Йорка.
Что не так с Амари Стаудемайером?

Один из аналитиков ESPN Том Хэберстро попытался понять, в чем кроются основные проблемы в игре одного из лидеров Никс. Естественно, с присущей к американским журналистам любовью к статистике, он приводит очень много различных цифр, коэффициентов, некоторые из которых я упущу, дабы облегчить описание сущности проблемы. Приведу лишь наиболее очевидные проблемы, которые оказали наиболее сильное влияние на снижение эффективности Стаудемайера.

За последние 40 лет, только три баскетболиста НБА, рост которых выше двух метров и 10 сантиметров с 15-ю бросками в среднем за игру реализовывали свои попытки с меньшим процентом попадания, чем у Стаудемайера (42,8%). В эту тройку входит Клиффорд Робинсон, Деррик Колмэн и Тони Кукоч, однако каждый из вышеназванных в свой провальный сезон совершал минимум 120 бросков из-за периметра. Естественно львиная доля выстрелов Стата происходят изнутри трехочковой дуги. На этом примере можно четко понять, насколько серьезна проблема с бросками у Стата.

Амари столкнулся с двумя сложностями в атаке – очень низкий процент попадания "джамп-шотов", и высокий процент заблокированных его бросков. В прошлом году только Деррик Роуз получил больше "горшков", чем Стаудемайер. В текущем чемпионате этот показатель у него только вырос с 8,1% заблокированных выстрелов, до 10,1%. 

После ухода из Финикса категория бросков "энд уан" (точная попытка плюс штрафной) у него только уменьшался: с 6,1% (в последнем сезоне в Финиксе) до 3,3% (в текущем чемпионате). Уже на протяжении минувших девяти игр Амари ни разу не реализовал "энд уан". В последний сезон в стане Солнечных он забивал в среднем по одному подобному броску за матч. 

Что касается "джамп-шотов", то только у ДеМара ДеРозана и Тайрика Эванса процент попадания этой категории бросков ниже, чем у Стаудемайера (32,7%). Однако, защитники Сакраменто и Торонто выполняют на порядок больше трехочковых, которые также учитываются в подсчете процента точности "джамперов". Ряд экспертов предполагают, что проблемы форварда Никс связаны с прыжком, который стал на порядок менее эффективнее, чем в прошлые годы. Не исключено, что минувшие проблемы с коленями в скрытой форме начинают давать о себе знать.

В завершении стоит отметить катастрофическое падение результативности Стата (с 9,9% до 4,8% от набранных очков) в пик-н-ролльных атаках.  В текущем чемпионате Стаудемайер записал себе на счет только 14 пунктов в результате "пик-н-ролла".  В бытность игры со Стивом Нэшем, он иногда набирал 14 очков за половину игры. Естественно такой обвал результативности связан с отсутствием нормального разыгрывающего. Лучший распасовщик в команде  - Кармело Энтони (4,3 передачи). Вполне вероятно, что выход на паркет Барона Дэвиса может изменить ситуацию, но явно не во всех позициях. 

Приведенные данные - всего лишь констатация факта понижения эффективности одного из лидеров Нью-Йорка. Есть и другие проблемы связанные с приходом Кармело Энтони, тренерскими задумками, подписанием Тайсона Чендлера, однако в целом команда Нью-Йорк напоминает коробку паззлов, из которых, в принципе, невозможно собрать единую картинку, обязательно найдутся лишние кусочки.

Комментарии
Отобразить: лучшие | последние | первые
БарсаМен, iSport.ua
БарсаМен
02 февраля, 16:52
Andrea Forlani Когда это Стат ныл о чемпионстве? о_ОYuriy Тоже такого не припоминаю ... говорили, что хотят выиграть как и все остальные игроки, без шоу-программы как у Майами, но про амбиции говорили. Та у них пошла волна. И то не получается, и тот ушел. Я считаю так раз ты звезда, получаешь 20 лямов в год тяни команду, это и про Кармело! Жаль, но трио Кармело, Амаре и Тайсон думают о деньгам, чемпионство для них как приятный бонус!
Yuriy, iSport.ua
Yuriy
01 февраля, 21:32
БарсаМен А вообще хочешь чемпионство тяни сам! Хотят Мело и Стат персни, путь землю грызут, а не ноют!Andrea Forlani Когда это Стат ныл о чемпионстве? о_О Тоже такого не припоминаю ... говорили, что хотят выиграть как и все остальные игроки, без шоу-программы как у Майами, но про амбиции говорили.
Andrea Forlani, iSport.ua
Andrea Forlani
01 февраля, 21:27
БарсаМен А вообще хочешь чемпионство тяни сам! Хотят Мело и Стат персни, путь землю грызут, а не ноют! Когда это Стат ныл о чемпионстве? о_О
БарсаМен, iSport.ua
БарсаМен
01 февраля, 08:27
Yuriy А сделать это будет очень сложно. Контракт у Стаудемайера капец какой тяжелый ... и все его мечты о чемпионстве в большом городе рухнут в момент .. сложные времена у Никс... очень сложные ... А вообще хочешь чемпионство тяни сам! Хотят Мело и Стат персни, путь землю грызут, а не ноют!
БарсаМен, iSport.ua
БарсаМен
01 февраля, 08:25
ледоколглядя на игру Никс я пришел к одному выводу: Мэло и Стат в одной команде никогда не дадут результат.Оба наделены какими не какими лидерскими качествами,оба очень плохо защищаются.вот и выходит что-то типа "лебедь,рак и щука"каждый тянет себе.Если НьюАрк хочет заиграть,то им нужно Менять Стата(так как на его место есть Чендлер)на хорошего 1го или 2го номеров(а можно все сразу).иначе будет топтание на месте,даже если уволить усатого. +1. Больше хочу, чтоб обменяли Мело, но скорее нужно менять Стата. И менять либо на Ховарда, играя в 2 башни, либо на приличного 1-го номера и неплохого тяжелого формарда. Имхо
БарсаМен, iSport.ua
БарсаМен
01 февраля, 08:23
ZaK Так он все равно не первая опция в атаке уже так что даже на карьерные статы не вернется 100% + Амаре не KG он полезен только в наборе очков, так что их с Мело парочку надо разбивать по любому... Согласен! Стат не вернется на прежний уровень.... Борода поможет, но насколько, чтобы картина улучшилась кардинальным образом. Стат машина для набирания очков, которой нужен хороший помощник центр, коим Чендлер пока не является.
billie18, iSport.ua
billie18
29 января, 22:04
billie18А чего там с Девисом, только и трубят что может да может а сам стул греет вечноYuriy Вроде как на следующей неделе уже должен попробовать .. Вот после 2-3 матчей можно будет по обсуждать это все с новой волной!
Yuriy, iSport.ua
Yuriy
29 января, 22:03
billie18А чего там с Девисом, только и трубят что может да может а сам стул греет вечно Вроде как на следующей неделе уже должен попробовать ..
billie18, iSport.ua
billie18
29 января, 22:02
А чего там с Девисом, только и трубят что может да может а сам стул греет вечно
ZaK, iSport.ua
ZaK
29 января, 22:01
Вообще для Н-Й есть вариант обмена кого то из Мело - Стат на хороших бэнчеров с вменяемыми контрактами а потом ДиУилла сблатовать как СА ( это конечно идеальный вариант )...
ледокол, iSport.ua
ледокол
29 января, 21:58
а так с главным тезисом согласен,некому нормальный пас отдать-вот Стат и мучается
ледокол, iSport.ua
ледокол
29 января, 21:56
глядя на игру Никс я пришел к одному выводу: Мэло и Стат в одной команде никогда не дадут результат.Оба наделены какими не какими лидерскими качествами,оба очень плохо защищаются.вот и выходит что-то типа "лебедь,рак и щука"каждый тянет себе.Если НьюАрк хочет заиграть,то им нужно Менять Стата(так как на его место есть Чендлер)на хорошего 1го или 2го номеров(а можно все сразу).иначе будет топтание на месте,даже если уволить усатого.
ZaK, iSport.ua
ZaK
29 января, 21:55
taras15 дарма ти так Зак, у Філи дуже навіть непоганий підбір гравців, щой доказують грою(Холідей, Вільямс, Янг, Іггі, Хос, Бренд, Тернер, Мікс)ZaK Ну и кто из них конкретно может быть интересен Н-Й???taras15 всі, окрім Бренда і Мікса (імхо) Игги и Спенсера Хоуса туда же ( обьяснять не надо ), Луис Уильямс??? Есть такой Шумперт свой, Тернер - Филдс, короче я думаю если пойдут серьезные разговоры о трейде Стата для Н-Й будет намного больше приемлемых вариантов чем игроки Филы...
taras15, iSport.ua
taras15
29 января, 21:48
taras15 дарма ти так Зак, у Філи дуже навіть непоганий підбір гравців, щой доказують грою(Холідей, Вільямс, Янг, Іггі, Хос, Бренд, Тернер, Мікс)ZaK Ну и кто из них конкретно может быть интересен Н-Й??? всі, окрім Бренда і Мікса (імхо)
ZaK, iSport.ua
ZaK
29 января, 21:40
taras15 дарма ти так Зак, у Філи дуже навіть непоганий підбір гравців, щой доказують грою(Холідей, Вільямс, Янг, Іггі, Хос, Бренд, Тернер, Мікс) Ну и кто из них конкретно может быть интересен Н-Й???
taras15, iSport.ua
taras15
29 января, 21:36
ZaK Ну разве что пол команды прийдется отдавать, а так кто, Брэнд??? Это даже не смешно, центр их который заиграл в этом сезоне Н-Й даром не нужен, а на Тернеров - Уилльямсов Никс не поменяют... дарма ти так Зак, у Філи дуже навіть непоганий підбір гравців, щой доказують грою(Холідей, Вільямс, Янг, Іггі, Хос, Бренд, Тернер, Мікс)
ZaK, iSport.ua
ZaK
29 января, 21:34
taras15 + , про це я ще швидше писав, мона в ЛАЛ на Газоля і решту, або в Атланту на Сміта... (прошу не сміятись) (: Смуфа только в Бостон...
taras15, iSport.ua
taras15
29 января, 21:33
ZaK Так он все равно не первая опция в атаке уже так что даже на карьерные статы не вернется 100% + Амаре не KG он полезен только в наборе очков, так что их с Мело парочку надо разбивать по любому... + , про це я ще швидше писав, мона в ЛАЛ на Газоля і решту, або в Атланту на Сміта... (прошу не сміятись) (:
Andrea Forlani, iSport.ua
Andrea Forlani
29 января, 21:33
Yuriy Мотивация - это не только победа в чемпионате. Я полностью согласен с Форлани. Когда ушел Фэлтон Стат сник, потому что с ним у него была сыгранность. И мотивация пропала потому что он почувствовал, что средство к достижению победы исчезло. Представь, что у тебя был классный конспект перед экзаменом, который ты хотел с большим удовольствием выучить и сдать на отлично и в процессе изучения у тебя его забирают. Мотивация сдать экзамен на пять останется? Думаю, что нет ... не будет средства достижения цели. Такое уже было с ним в Финиксе. Тогда Стив Керр разрушил идеальную связку Неш - Мерион - Стат, выменяв второго на Шака (опять же, на имя). Моментально игра Амари пошла на спад, и это - при живом и здоровом Стиви.
ZaK, iSport.ua
ZaK
29 января, 21:32
ZaK Там нет активов равноценных, разве что Игги ну так он и на фиг не нужен при живом Мело...Yuriy активов в Филе более чем предостаточно, а на счет Игги, то такие игроки нужны в любой команде, только не с его контрактом и непонято зачем он там нужен в 76-х .. Ну разве что пол команды прийдется отдавать, а так кто, Брэнд??? Это даже не смешно, центр их который заиграл в этом сезоне Н-Й даром не нужен, а на Тернеров - Уилльямсов Никс не поменяют...
Yuriy, iSport.ua
Yuriy
29 января, 21:28
billie18 ну так фила чето там слюни на него пускает!ZaK Там нет активов равноценных, разве что Игги ну так он и на фиг не нужен при живом Мело... активов в Филе более чем предостаточно, а на счет Игги, то такие игроки нужны в любой команде, только не с его контрактом и непонято зачем он там нужен в 76-х ..
ZaK, iSport.ua
ZaK
29 января, 21:27
ZaK Так он все равно не первая опция в атаке уже так что даже на карьерные статы не вернется 100% + Амаре не KG он полезен только в наборе очков, так что их с Мело парочку надо разбивать по любому...billie18 ну так фила чето там слюни на него пускает! Там нет активов равноценных, разве что Игги ну так он и на фиг не нужен при живом Мело...
Yuriy, iSport.ua
Yuriy
29 января, 21:26
ZaK Так он все равно не первая опция в атаке уже так что даже на карьерные статы не вернется 100% + Амаре не KG он полезен только в наборе очков, так что их с Мело парочку надо разбивать по любому...billie18 ну так фила чето там слюни на него пускает! То так джентльменский звонок был, просто прощупывали почву ..
Yuriy, iSport.ua
Yuriy
29 января, 21:25
ZaK Так он все равно не первая опция в атаке уже так что даже на карьерные статы не вернется 100% + Амаре не KG он полезен только в наборе очков, так что их с Мело парочку надо разбивать по любому... А сделать это будет очень сложно. Контракт у Стаудемайера капец какой тяжелый ... и все его мечты о чемпионстве в большом городе рухнут в момент .. сложные времена у Никс... очень сложные ...
Andrea Forlani, iSport.ua
Andrea Forlani
29 января, 21:25
Stan Jockersson как можно потерять мотивацию, когда ты ничего не выиграл? Не у всех игроков маниакальное желание выиграть перстень, он из Финикса ушёл только из-за не устраиваемых условий контракта
1
2
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

Апрель
НОВЫЕ ЗАПИСИ
весь блог
27 апреля 2012
09:14 Почти 100% | баскетбол
12 февраля 2012
19:12 Сравним глубину драфта НБА 2011 и 2010 годов? | баскетбол
05 февраля 2012
17:29 Кто самый прогрессирующий игрок НБА? | баскетбол
29 января 2012
20:43 Что не так с Амари Стаудемайером? | баскетбол
26 января 2012
23:12 Вредитель Дэвид Стерн | баскетбол
25 января 2012
05:54 Продлевать или нет??? | баскетбол
11 января 2012
22:58 Какая команда в НБА самая возрастная? | баскетбол
05 января 2012
15:44 Странный этот Майк … | баскетбол
04 января 2012
22:11 Невезучий Мемфис | баскетбол
25 декабря 2011
00:23 Прогноз НБА Восточной конференции | баскетбол
23 декабря 2011
21:44 Прогнозы НБА Западной конференции | баскетбол
16 декабря 2011
23:23 Топ-12 вопросов сезона НБА 2011/2012 | баскетбол
ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

По вопросам размещения рекламы обращайтесь: adv@isport.ua

Новости Футбола | Украина и Мир | Автомобили | КП в Украине

i.ua Rambler's Top100