БЛОГ Stan Jockersson (Дмитрий Липский)

Stan Jockersson

Stan Jockersson

Блог Дмитрия Липского

НБА. Когда новое - не забытое старое

18 мая 2013, 13:14
Небольшой очерк, посвященный Голден Стэйт Уорриорз
НБА. Когда новое - не забытое старое

Какие ассоциации вызывает у рядового болельщика упоминание фрэнчайза «Голден Стэйт Уоррирорз»? В большинстве случаев это будет «результативный баскетбол», «весело без штанов», «полив из-за дуги», «апсет» и т.д. Все эти вещи Воины прививали задолго до Стэфа Карри и Марка Джексона. Неллибол закреплялся в общественном восприятии еще в середине 90-х годов. Минуя удушье тренеров, слэм-данк контесты 2003-2004 годов и самую эпатажную бороду в истории НБА, команда из пригорода Сан-Франциско за все это время успела утвердиться в качестве не признающего авторитетов коллектива, взрывающего все на свете безбашенной игрой, которая, в итоге, этот же коллектив и сжигала.

Тем не менее, находясь в тени сложившегося образа, калифорнийцы за последние годы сумели открыть новую страницу в своей истории. Возможно, игровой почерк все еще несет в себе отголосок деятельности Дона Нельсона, но на самом деле это новый этап. Все началось с того момента, когда фрэнчайз был приобретен новым собственником три года назад. Стоит отметить, что агломерация Сан-Франциско-Оклэнд-Сан-Хосе занимает 6-е место в США в рейтинге медиа-рынков, добавьте сюда наличие мощной фан-базы, а также историю, включающую в себя чемпионский титул, Уилта Чемберлейна с Риком Бэрри и получите потрясающий плацдарм для построения успешного фрэнчайза.

Оценив все достоинства текущего положения, Джо Лэкобу и Питеру Губеру необходим был опытный стратег, разбирающийся в построении успешной команды. В нынешней НБА такие люди – иголка в стоге сена, но, тем не менее, из забвения был вытянут Джерри Уэст, ставший главным консультантом. Понятно, что в его возрасте просматривать по 10 часов в сутки скаут-репорты, обзванивать коллег и держать на контроле весь фронт-офис чересчур энергозатратно. Для этих целей есть операционист Боб Майерс, на двери которого висит табличка «generalmanager», Мистер Клатч помогает в решении фундаментальных вопросов, как, скажем, назначение Марка Джексона на пост главного тренера. Нужно сказать, что Майерса и Лого связывают длительные отношения - близкий друг Джерри Арн Теллем открыл для Майерса агентский бизнес. Таким образом, обзаведясь на всех уровнях руководителями, работающих в одном направлении, корабль отправился в плавание. Успех стал лишь делом времени.

Выход в плей-офф и феерический  апсет волей-неволей заставил вспомнить великие дела 2007-го года. Несмотря на то, что с тех пор утекло много воды, сравнить есть что. Если мы возьмем усредненные показатели за сезон, то увидим, что показатели на обоих концах площадки разнятся пускай не глобально, но значительно. Однако глаза не врут – ГСВ по-прежнему быстрая команда. Подтверждением этого служит показатель «темпа» - по количеству владений за 48 минут Голден Стэйт, как и шесть лет назад, в пятерке лучших. Исходя только из этих цифр, можно сделать вывод, что играя в том же ритме, но с разными показателями в защите и нападении, Марку Джексону удалось внести баланс, то, чего у команды не было никогда.

Еще большей ценности работы, проделанной вчерашним аналитиком ESPN, добавляет сравнение ростеров. При всем уважении к Стэфу и его рекордам, но Барон Дэвис в расцвете сил это все-таки несколько иная весовая категория. Би-Дидди в силу своих антропометрических данных был более комплексным игроком – в защите Барон никогда не смотрелся дырой, в то время как на другом конце он сам создавал себе возможности для броска, а когда бросок не шел, он с лихвой компенсировал это игрой в проходах, что Карри дается не столь просто. Примерно тоже самое можно сказать и про переживавшего прайм Джейсона Ричардсона по отношению к юному Клэю Томпсону. В целом, помимо основного бэк-корта в той команде свою лучшую игру в карьере показывали Стивен Джексон и Эл Харрингтон. Добавьте сюда лучшего прогрессирующего игрока того сезона Монту Эллиса, блестящих ролевиков в лице Пиетруса, Барнса и еще не рассыпавшегося латыша Биедриньша. У Марка Джексон в этом сезоне были новичок Барнс, софомор Томпсон, вечносломаные Карри и Богут вместе с 30-летним Дэвидом Ли и останками Ричарда Джефферсона. Карл Лэндри и Джаррет Джек – это хорошо, но Дреймонд Грин и Фестус Изили – вы до этого сезона что-то слышали об этих людях?

 

Возвращаясь к балансу, внесенным Джексоном, важно отметить, что в отличие от Нелли, у которого «за идею» и Келенна Азубуке центром бегал, Марк с умом использует свои сильные стороны. Атака Дона строилась от высокого заслона латыша, прохода Барона и скидки на периметр, у Марка же опасность несут и снайперы на дуге, и Дэвид Ли с инсайда и проходы Харрисона Барнса, по сути, единственного слэшера в команде.

О защите говорить и вовсе нечего. Сам факт, что при Нелли ГСВ был на последнем месте в Лиге по пропущенным очкам, говорит о том, что дифенса там не было в целом, как явления. В этом контексте следует лишь выделить игру все того же рукиса Барнса, который во второй половине сезона начал показывать высочайший уровень, сшивая воедино оборону команды. Вообще, игра Харрисона – отдельная тема. Перед драфтом многие отмечали отсутствие психологической стойкости у выпускника Северной Каролины, но стоило камерам перенести свой взгляд на Лилларда, как Барнс со спокойной душой начал делать то, что он умеет лучше всего. Ну а то, что таланта ему не занимать, так это ясно было давно.  

Уорриорз на данном этапе команда в процессе становления. Отправной точкой для Голден Стэйта должно стать следующее лето, когда команда сбросит с себя контракты Богута, Джефферсона и Биедриньша (а это, на секундочку, 35 миллионов!) и выйдет на рынок свободных агентов. К этому моменту Стэф будет входить в прайм, а Томпсон и Барнс обрастут мясом. Работа, проделанная Джерри Уэстом и компанией заставляет смотреть на фрэнчайз, как на перспективный проект. На фоне постоянных конфликтов Нельсона с Крисом Маллином и Ларри Райли, нынешний ГСВ больше не напоминает сборище пиратов. Теперь это красивый лайнер, здесь, что в камбузе, что за штурвалом исключительно люди, знающие свое дело. А большому кораблю, как известно, положено большое плавание. 

Комментарии
Отобразить: лучшие | последние | первые
Ro_Ock, iSport.ua
Ro_Ock
20 мая, 23:49
"...останками Ричарда Джефферсона"
повеселил, неистово плюсую)
elHeat, iSport.ua
elHeat
19 мая, 10:33
Stan Jockersson Более того, я так понимаю, что перед сезоном все так и видели как ГСВ опережает ЛАЛ и Даллас... Саме так!
Pass Fir5t, iSport.ua
Pass Fir5t
18 мая, 23:50
VudiБарнс красавчик, я удивился, как он в некоторых моментах откровенно тащил команду на своей спине, когда у Карри траблы начались. Буду болеть за него, чтобы стал франчайз игроком. Основная проблема Барнса в том, что если он станет франчай-игроком, будет слишком похож на Леброна)
Farmakon, iSport.ua
Farmakon
18 мая, 22:37
Stan Jockersson Отличный защитный центровой Богут за последние два года отыграл аж 44 матча. Ли одним из лучших стал именно СЕЙЧАС ПРИ Джексоне, как и лучший дуэт бросающих, в котором Карри за свои четыре года в НБА не провел ни одного полного сезона... Грин приходил сюда как третий АЗ-СФ после Раша и Джефферсона. Прошлым летом на ГСВ смотрели как на команду, которая будет бороться за ПО, а не шуметь в нем, так что удивительное в их подвигах есть... История болезней Карри и Богута не делает их худшими игроками. Они были здоровы в главных матчах сезона, от этого и отталкиваемся. Заслуг Джексона я ни в коем случае не преуменьшаю. Но у них отлично укомплектованная команда. По всем позициям. И очень хорошая скамейка. Они аж никак не прыгнули выше головы. Предсезонные расклады в данном случае я не рассматриваю. Мы видели на что способен этот состав. В ближайшее время второй раунд для них должен стать нормой, если все пойдет правильно...
Madridist_91, iSport.ua
Madridist_91
18 мая, 19:32
Веселая команда. Классные болельщики. Шикарная атмосфера на Оракл. Эта команда заставляет ей симпатизировать.
Stan Jockersson, iSport.ua
Stan Jockersson
18 мая, 16:43
Farmakon"У Марка Джексон в этом сезоне были новичок Барнс, софомор Томпсон, вечносломаные Карри и Богут вместе с 30-летним Дэвидом Ли и останками Ричарда Джефферсона. Карл Лэндри и Джаррет Джек – это хорошо, но Дреймонд Грин и Фестус Изили – вы до этого сезона что-то слышали об этих людях?"

Можно и по-другому сказать. Один из лучших больших лиги в этом сезоне (Ли). Отличный защитный центровой (Богут). Один из самых талантливых молодых баскетболистов в мире (Барнс). Один из лучших игроков только что минувшего студенческого сезона (Грин). И ко всему прочему, возможно лучший бросающий дуэт защитников в истории лиги (Карри и Томпсон). Добавляем сюда Джека, Лэндри и Изели и вдруг получается, что ничего особо удивительного в их подвигах нету :)
Более того, я так понимаю, что перед сезоном все так и видели как ГСВ опережает ЛАЛ и Даллас...
Stan Jockersson, iSport.ua
Stan Jockersson
18 мая, 16:42
TrashTalkНе согласен с моментом про - сбросит контракт Богута. Богут очень важен в построении коллектива, когда он здоров. Я уверен, что его переподпишут на солидные деньги, т.к. терять такого игрока сравни идиотизму.
Интересно еще кое-что. В первом матче с Сан Антонио Томпсон полностью перекрыл кислород Паркеру - у последнего не получалось ничего ни в проходах, ни в его любимых степбеках. Рывок Шпоры сделали только благодаря тому, что Клей схватил фолаут. Если он будет прогрессировать в защите так же, как и в игре в нападении, станет ли он одним из лучших персональщиков? Было бы интересно посмотреть на это.
Оборонительный центровой, делающий 6+7+2 - это нормальный актив. Оборонительный центровой, делающий 6+7+2 с 32 матчами за сезон - это хреновый актив, а оборонительный центровой, делающий 6+7+2 с 32 матчами за сезон и 14 миллионами в платежной ведомости - это очень хреновый актив.
Stan Jockersson, iSport.ua
Stan Jockersson
18 мая, 16:38
Farmakon"У Марка Джексон в этом сезоне были новичок Барнс, софомор Томпсон, вечносломаные Карри и Богут вместе с 30-летним Дэвидом Ли и останками Ричарда Джефферсона. Карл Лэндри и Джаррет Джек – это хорошо, но Дреймонд Грин и Фестус Изили – вы до этого сезона что-то слышали об этих людях?"

Можно и по-другому сказать. Один из лучших больших лиги в этом сезоне (Ли). Отличный защитный центровой (Богут). Один из самых талантливых молодых баскетболистов в мире (Барнс). Один из лучших игроков только что минувшего студенческого сезона (Грин). И ко всему прочему, возможно лучший бросающий дуэт защитников в истории лиги (Карри и Томпсон). Добавляем сюда Джека, Лэндри и Изели и вдруг получается, что ничего особо удивительного в их подвигах нету :)
Отличный защитный центровой Богут за последние два года отыграл аж 44 матча. Ли одним из лучших стал именно СЕЙЧАС ПРИ Джексоне, как и лучший дуэт бросающих, в котором Карри за свои четыре года в НБА не провел ни одного полного сезона... Грин приходил сюда как третий АЗ-СФ после Раша и Джефферсона. Прошлым летом на ГСВ смотрели как на команду, которая будет бороться за ПО, а не шуметь в нем, так что удивительное в их подвигах есть...
TrashTalk, iSport.ua
TrashTalk
18 мая, 15:24
Не согласен с моментом про - сбросит контракт Богута. Богут очень важен в построении коллектива, когда он здоров. Я уверен, что его переподпишут на солидные деньги, т.к. терять такого игрока сравни идиотизму.
Интересно еще кое-что. В первом матче с Сан Антонио Томпсон полностью перекрыл кислород Паркеру - у последнего не получалось ничего ни в проходах, ни в его любимых степбеках. Рывок Шпоры сделали только благодаря тому, что Клей схватил фолаут. Если он будет прогрессировать в защите так же, как и в игре в нападении, станет ли он одним из лучших персональщиков? Было бы интересно посмотреть на это.
Farmakon, iSport.ua
Farmakon
18 мая, 15:12
"У Марка Джексон в этом сезоне были новичок Барнс, софомор Томпсон, вечносломаные Карри и Богут вместе с 30-летним Дэвидом Ли и останками Ричарда Джефферсона. Карл Лэндри и Джаррет Джек – это хорошо, но Дреймонд Грин и Фестус Изили – вы до этого сезона что-то слышали об этих людях?"

Можно и по-другому сказать. Один из лучших больших лиги в этом сезоне (Ли). Отличный защитный центровой (Богут). Один из самых талантливых молодых баскетболистов в мире (Барнс). Один из лучших игроков только что минувшего студенческого сезона (Грин). И ко всему прочему, возможно лучший бросающий дуэт защитников в истории лиги (Карри и Томпсон). Добавляем сюда Джека, Лэндри и Изели и вдруг получается, что ничего особо удивительного в их подвигах нету :)
Шматок пива, iSport.ua
Шматок пива
18 мая, 14:23
глорить не глорить , но не отметить то , что ГС превращается (превратится) в контендера просто нельзя .
Хорошая статья .
Воss.ua, iSport.ua
Воss.ua
18 мая, 13:52
Стен ти тепер будеш глорити за ГС Ворріорс?
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

Апрель
НОВЫЕ ЗАПИСИ
весь блог
31 января 2014
12:40 НФЛ. Просмотр СуперБоула в Киеве | другие
19 июля 2013
15:52 Американский футбол в Киеве | другие
23 апреля 2013
19:52 НБА. Просмотр матчей плей-офф в Киеве | баскетбол
02 ноября 2012
22:36 И мы снова говорим о Уэстбруке | баскетбол
10 октября 2012
20:59 Пожизненный респект Рашиду Уоллесу | баскетбол
10 августа 2012
23:54 НБА. Лейкерс: брак по расчету | баскетбол
26 июля 2012
17:50 Kasabian и Red Hot Chili Peppers в Киеве. ВИДЕО | вне спорта
ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

По вопросам размещения рекламы обращайтесь: adv@isport.ua

Новости Футбола | Украина и Мир | Автомобили | КП в Украине

i.ua Rambler's Top100