БЛОГ Parabellum (Алексей Игнатенко)

ibasket@ukr.net

ibasket@ukr.net

Заметки и личные наблюдения о баскетболе.

Запись в стол

22 августа 2012, 15:56
(14 октября 2013, 22:01)
Мнение о возможном расколе чемпионата в Суперлиге.
Запись в стол

Не работаю на iSport.ua уже почти два месяца, но в силу своей прежней работы рядышком с украинским баскетболом, желание следить за развитием дел в Суперлиге пока никуда не пропало. Потому в согласии с новым редактором раздела Сашей Прошутой приступил за написание очередного материала для сайта - о конфликтной ситуации в украинском баскетболе.

В итоге получилось не совсем то, что я хотел, и на сайт, тем более в качестве авторской статьи, данный текст ставить было бы просто неправильно. Слишком мало анализа при трех ведрах воды и баночке яда. Ну а откладывать так и не доделанную до конца работу в стол тоже не хотелось. Потому решил выложить материал здесь.

 

Может ли украинский баскетбол жить без конфликтов? Нынешним летом ответ на этот вопрос можно дать совершенно точно, и будет он, увы, негативным. Спустя три года после объединения двух чемпионатов - Суперлиги и УБЛ - единая украинская лига вновь стоит на грани разрушения. Ряд противоречий между клубами, который в тихом или громком режиме существовал всегда, вылился в очередной серьезный конфликт между клубами двух лагерей, каждый из которых видит только свою позицию и свою правоту. Почему-то так сложилось, что для многих боссов клубов чемпионат страны стал, прежде всего, не баскетбольным мероприятием, которое проходит на разных аренах страны, а местом для реализации собственных политических и стратегических ходов. К сожалению, кайф у каждого свой, и отечественный баскетбол вновь стал дорогой игрушкой влиятельных в Украине людей.

Игрушка "Привата"

В январе-месяце iSport.ua составлял список самых влиятельных людей украинского баскетбола. Двадцатку возглавил человек, который никоим образом не светится в прессе и, похоже, даже никогда не давал комментарий на баскетбольную тематику - Игорь Коломойский. Позиция совладельца финансово-промышленной группы "Приват" объясняется очень просто - в 2008 году его люди были авторами раскола чемпионата, который после объединения принес "Привату" почти полную власть в Суперлиге и ФБУ. Деньги Коломойского и его партнеров в самом деле сделали очень немало для украинского баскетбола - не считая семь клубов Суперлиги, которые имеют прямое отношение к "Привату", группа стала финансировать в серьезном объеме сборную Украины, на ее деньги уже дважды прошел международный товарищеский турнир "Аэросвит Кап", наконец матчи Суперлиги два года назад транслировались именно на телеканале, который имеет к Игорю Коломойскому самое непосредственное отношение. Неудивительно, что на протяжении нескольких последних лет президент ФБУ Александр Волков несколько раз раскланивался в благодарностях спонсорам, которые помогают и сборной, и Суперлиге.

Однако, при этом, как ни странно, "Приват" в украинском баскетболе все равно остался участником с крайне сложной репутацией. Всему виной надменное отношение представителей "Привата" к другим, так сказать, субъектам баскетбольного хозяйства. Сейчас, когда возник конфликт и началась информационная война между двумя лагерями, "Привату" вспомнят все - и что он делал, и что не делал. Это и недопуск Черкасских Мавп в лигу, и запрет Донецку выступать в родном городе при реконструкции "Дружбы", и прошлогодний "бан" Артура Дроздова в Суперлиге, и непонятный днепропетровский легион в сборной Украины. В общем, "Привату" в самом деле есть что предоставить в обвинение, и главное здесь - нередкие голосования семерки Приват-клубов, которые создавали на заседаниях АБКУ большинство и автоматически лишали всех остальных представителей лиги права на возможность принятия решения в их пользу. И если ранее учредители Азовмаша, Донецка, Химика и других клубов более-менее терпимо воспринимали такое отношение к себе, то теперь что-то изменилось, и на корабле Суперлиги вспыхнул бунт.

Оппозиционная пассивность

Стоит заметить, что за четыре года существования объединенной Суперлиги никто из оппозиции ни разу вслух не предлагал изменить правила голосования или подход к заседаниям АБКУ. Президента ФБУ Александра Волкова, который в 2009-м, по сути, и выдал Суперлиге исключительное право самой решать вопросы своей жизнедеятельности, такой Приват-контроль также вполне устраивал. Александр Анатольевич - человек гибкий и совершенно неконфликтный, потому, если у него и появлялись возможности тушить конфликт в зародыше, он это обязательно делал. Дружба с президентом Днепра Валерием Кондратьевым и поддержка от баскетбольного рулевого "Привата" Богдана Гулямова уж точно не способствовала тому, чтобы Волков входил в какие-то споры. Напротив, на тех же заседаниях голос БК Киев часто играл в пользу Приват-клубов. Это прослеживалось еще в апреле, когда Александр Анатольевич синхронно с Приват-семеркой голосовал за отмену игрового лимита на легионеров "4+1". Теперь уже не возникает никаких сомнений, что для подавляющего большинства клубов лиги вопрос игрового лимита не был настолько принципиален, как его раздули мы, журналисты. Зато "4+1" и "5+0" стали очередным прекрасным индикатором разделения лагерей. И люди голосовали не за лимит, а за создание большинства или против создания большинства. Что хорошо "Привату", то плохо другим. И наоборот.

Разборки Будивельника и Азовмаша с Единой лигой ВТБ - более серьезная причина для внутриукраинского конфликта. И тут обе стороны - и мариупольский, и киевский клуб повели себя вполне в своем стиле. Продавливая собственные интересы и не оглядываясь на партнеров. Азовмаш, зная принципиальность отношений Украины и Единой лиги ВТБ, мог бы в личном разговоре с Александром Волковым или Богданом Гулямовым разрешить ситуацию более мирно. Ну а Гулямов, безусловно, уже понимал, что идет на новую войну с Азовмашем, угрожая тому исключением из Суперлиги.

Впрочем, учитывая сложившуюся ситуацию, не сомневаюсь, что конфликт между двумя лагерями в Суперлиге вспыхнул бы и без отношений с Единой лигой ВТБ...

Донецкие против днепропетровских

Так что же стало причиной новой волны конфликта? В СМИ появлялось мнение, что ключем к нему стал переход Александра Волкова из Приват-лагеря в лагерь оппозиции. Якобы перед этим ФБУ не захотела отчитываться перед Суперлигой за потраченные на сборную деньги, после чего "Приват" перестал финансировать дружину Майка Фрателло.

Поговаривают и о другой версии старта конфликта - как известно, в Азовмаше, который возглавил движение оппозиционеров, сменилась власть. Нет-нет, президентом приазовского клуба по-прежнему остается Александр Савчук, да вот только одноименным заводом управляет уже не он, а влиятельный и известный "регионал" Юрий Иванющенко. Можно не сомневаться, что он уже начал свое знакомоство с баскетболом - просто так на матч Украина - Венгрия в Днепропетровске он бы не приезжал.

Так вот, вполне вероятно, что против днепропетровского течения "Приват" выступает не ряд отдельно взятых независимых клубов, как пытаются доказать оппозиционеры, а вполне конкретное ядро единомышленников, объединенных под одним флагом. Руководители Азовмаша (Иванющенко, Савчук), БК Киев (Волков) и Николаева (Николай Жук) имеют самое непосредственное отношение к правлящей в стране Партии Регионов, а Химик и тот же МБК Николаев финансируются государственными предприятиями. При этом владелец БК Донецк Сергей Дядечко прямой связи с "регионалами" не имеет, но совсем недавно клуб неожиданно легко для себя решил проблему с арендой Дворца спорта "Дружба". Да так легко, что решил кроме Евролиги/Еврокубка играть там еще и в Единой лиге ВТБ. Откровенно говоря, не думается, что такой союз между БК Донецк и провластным ХК Донбасс мог состояться без каких-либо договоренностей между Дядечко и вице-премьером Украины Борисом Колесниковым.

Еще один клуб лиги Черкасские Мавпы пока не имеет права голоса в Суперлиге, но если черкасчане его получат, можно спрогнозировать, что они окажутся в оппозиционном лагере, так как босс Мавп Михаил Бродский занимает во власти должность главы госкомпредпринимательства, а его политические взгляды вполне очевидны.

Согласитесь, связь между политикой и баскетболом прослеживается очень прочная. Пока что не стоит говорить, что днепропетровскую власть у руля Суперлиги хочет сменить власть продонецкая, но, вполне возможно, в итоге все так и получится. Да, баскетбол еще раз становится какой-то разменной монетой в олигархических и политических кругах, но разве когда-то было иначе?

Большая игра

Сейчас очевидно, что оппозиционная группа, выдвигая требования и выставляя ультиматумы, действует точно также, как действовали "приватовцы" в 2008-м. Тогда они, не согласившись на работу под Федерацией, создали конфликт, вышли из лиги, нанесли урон сборной Украины, заставив игроков УБЛ отказаться от участия в ней. Спустя год, в 2009-м, ФБУ и другие клубы Суперлиги в своих интересах и интересах всего украинского баскетбола, пошли на уступки "приватовцев", сделав их рулевыми во всей лиге как минимум на четыре ближайших года.

Теперь все происходит наоборот, и потому относиться всерьез к вопросам лимитов вряд ли стоит. Это всего лишь часть большой игры обоих лагерей, за которым четко видно желание возглавлять все процессы в лиге. Критиковать кого-то за желание "рулить" вряд ли приходится, а вот нежелание идти на компромиссы со стороны двух лагерей прямо вредит развитию Суперлиги.

Впрочем, теперь-то, кажется, что "Приват" готов идти на определенные уступки. Вряд ли теперь компания семи клубов будет лоббировать Олега Бычкова на должность директора лиги, что не устраивало оппозиционеров. Возможно, "Приват" даже согласится принимать решения по абсолютно всем вопросам на заседаниях не половиной, а тремя четвертями голосов, но механизм конфликта запущен, и чем больше уступок сделает "Приват", тем больше невыполнимых требований выставит оппозиция. В Азовмаше конечно же будут говорить, насколько важно клубу остаться в Суперлиге, но на деле, учитывая вход команды в Единую лигу ВТБ и невероятно тяжелый календарь для них в следующем сезоне, "машиностроители" вряд ли сильно рискуют, отказываясь от Суперлиги и затягивая за собой еще ряд клубов, которым конфликты особо ни к чему.

На последнем заседании активность от оппозиции проявляли лишь Алексей Белый из Азовмаша и Анатолий Буряк из Кривбассбаскета. При этом представители ряда клубов из двух лагерей и вовсе просидели все собрание молча. БК Донецк и Политехника, кстати, вообще наплевали на заседание. От "тигров" на встречу АБКУ приехал руководитель пресс-службы клуба Антон Селезнев, а львовскую Политехнику представлял... директор Будивельника Вячеслав Евстратенко. Тут и в самом деле можно задаться вопросом, который поставил Азовмаш: а нужны ли представители некоторых клубов на собрании?

Ключевое требование

Насколько можно понять, генеральное требование оппозиции остоит в том, чтобы руководители команд, которые не вкладывают деньги в клубы, потеряли право голоса на АБКУ. Грубо говоря, чтобы Днепр-Азот, Политехника, Говерла и Ферро-ЗНТУ не могли голосовать за какое-либо решение. Интересно, что под данное предложение Азовмаша попадает и президент "оппозиционного" МБК Николаев Николай Жук, который также не вкладывает свои деньги в клуб и, кроме того, не является активным участником собраний. Но о такой роли Николаева "оппозиция", разумеется, помалкивает, что лишний раз доказывает ее объединенность.

В данной ситуации клубам бы продумать какой-то альтернативный метод принятия решений, в котором, к примеру, мог бы быть задействован и новоизбранный и обязательно независимый директор лиги (разумеется, Олег Бычков на данную позицию подойти не может априори). Но, к сожалению, времени на такие предложения у клубов уже почти не осталось, а значит, на ближайшем заседании продолжится банальное "перетягивание каната" - "Приват", защищая собственные интересы, просто не выполнит ультиматума оппозиционеров, который мгновенно сделает их "рулевыми" во всей лиге.

Выход из положения

На данный момент лишь "оппозиционеры" могут знать настоящий выход из конфликтного положения. Именно они поставили в своих головах определенную грань, согласно сторонам которой они либо остаются в Суперлиге, либо выходят в другой чемпионат.

На мой взгляд, уже в ближайшее время Суперлига единогласно должна принять решение о голосовании на собраниях тремя четвертями голосов. При этом, правда, в лиге может складываться тупиковая ситуация, когда ни одно предложение любого из лагерей не сможет пройти, но уж лучше сделать первый шаг сейчас.

Можно поискать компромиссную цифру и в вопросах верхнего и нижнего потолков зарплат. По крайней мере, такие уступки со стороны "Привата" не останутся незамеченными некоторыми "оппозиционерами", которые не хотят разъединения. Речь, например, о Химике, который всегда умел сохранять свою честную репутацию в подобных ситуациях.

При этом Суперлиге необходимо отстоять свой календарь, согласно которому матчи будут проходить в конкретные дни недели. Да, Донецк и Азовмаш получат очень неудобное расписание, но кто им лекарь, что они заявились в Единую лигу ВТБ? Ставить же собственный чемпионат ниже восточноевропейской лиги, как это сделали литовцы, никак нельзя.

В общем, уже в ближайшие дни станет ясно, будет ли в Украине единый чемпионат, будет ли в Суперлиге единовекторное развитие. С другой стороны, как показала практика раскола 2008-го года, полярные взгляды в нашем баскетболе могут стимулировать обе стороны конкурировать между собой и развиваться. Посмотрим, как будет на этот раз...

Комментарии
Отобразить: лучшие | последние | первые
Utilizer-13, iSport.ua
Utilizer-13
22 августа, 19:45
Спасибо за статью, Леша!. И все равно, я не понимаю такого скепсиса к ВТБ даже в ущерб Суперлиги. Да, согласен, "свой" продукт всегда нужно поддерживать и ставить в приоритет, но вот не растем мы на том, что есть, ни в качестве, ни в механизме, ни в интересе со стороны, и все тут. А Приват, похоже, боится делать любой шаг в сторону от своего "доминаторского" курса. И это тоже фигня - любые финансовые проблемы спонсора, и мы теряем не один клуб, как это было с Пульсаром и Донецком в свое время, а сразу четыре-пять.
fillll2009, iSport.ua
fillll2009
22 августа, 18:55
познавательно, спасибо
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

Апрель
НОВЫЕ ЗАПИСИ
весь блог
28 июня 2015
17:01 Суперлига. Проверка прогнозов | баскетбол
14 октября 2013
15:35 Рейтинг игровых форм Суперлиги | баскетбол
22 августа 2012
15:56 Запись в стол | баскетбол
31 марта 2011
19:12 НБА и Европа. Интересно ваше мнение | баскетбол
24 марта 2011
18:38 И вам здрасьте! | баскетбол
ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

По вопросам размещения рекламы обращайтесь: adv@isport.ua

Новости Футбола | Украина и Мир | Автомобили | КП в Украине

i.ua Rambler's Top100