БЛОГ alexpro (Александр Прошута)

Just a thought

Just a thought

Гремучая смесь из португальского футбола, европейского баскетбола, мирового биатлона и прочих спортивных глупостей.

Follow alex_proshuta on Twitter

"Финал восьми" чемпионата дублеров Суперлиги. День 1

28 апреля 2011, 00:01
Путево-баскетбольные заметки из славного Днепропетровска.
"Финал восьми" чемпионата дублеров Суперлиги. День 1

Пока все заняты просмотром четырехсерийного сериала "Эль Классико", нелегкая занесла в очень мною любимый (здесь - сакразм, кто знает - поймет) город Днепропетровск. По общему мнению главных лиц нашей баскетбольной редакции, именно этот город можно назвать баскетбольной столицей Украины. Не Южный, не Мариуполь (как бы этого не хотели некоторые функционеры-отпускники), а именно Днепропетровск. Чего уж душой кривить - так оно и есть. И Приват здесь, и Олл-Стар Гейм прошлогодний, и "финал четырех" Кубка Суперлиги, и Стивен Бертт с Валерием Валерьевичем Кондратьевым, в конце концов. 

Сегодня здесь стартовал "финал восьми" чемпионата дублеров. Событие, мягко говоря, непопсовое. На первой игре, которая была назначена на 11.30, было аж 50 зрителей: 20 игроков, несколько врачей/массажистов, 10 работников столика. Количество зрителей посчитайте вычитанием. По ходу игры на трибуны подтянулся тренерский штаб БК Киев, затем подъехали ребята из Ферро, которым было играть минут через 30. В этой кромешной тишине (музыку на тайм-аутах все-таки включали) проходил первый матч. В нем Николаев предсказуемо проиграл Донецку. Разные ресурсные возможности команд, разный класс игроков, да и тренерский тоже. Дончане не слишком напрягались и свое дело сделали, хотя Валерий Плеханов (тренер команды) очень гневно реагировал на некоторые судейские решения в концовке, да и на ребят своих пошумел вдоволь (досталось Чуприну, Мызю и даже одному из лидеров - Мякинину).

Второго матча я ожидал с нетерпением. Играл дубль Ферро - вторая команда регулярки, 43-45 игр которой удалось посмотреть по сезону. Сомнений в том, что Ферро положит на лопатки Политехнику не было. Или почти не было - класс команд действительно разный. Опоздав по техническим причинам на первую четверть, пришлось первый раз удивиться - счету в середине второй четверти. Затем - удивиться игре Ферро. Обычно организованная и вполне умелая команда превратилась в неуправляемую. Особенно, в защите. Класс лидеров в нападении позволял вести игру на равных. Вот-вот, вот-вот, а это вот-вот и не наступило. Ферро повело в девять очков, но дало отыграться, а концовку проиграли. Во многом, из-за бесхарактерности тренеров, которые не смогли придумать нечто эдакое, во-многом - из-за несвойственных ошибок. За полтора сезона ни разу не видел, чтобы Вадик Онищенко, вводя мяч из-за боковой, отдавал его в руки сопернику, имитирующему прессинг. Особенно - за семь секунд до конца. Ну и судьи - бедный Слава Череповский был просто избит в борьбе, а фолов и не было. Череповского после матча было жаль больше всего - на нем лица не было. Лучший центровой регулярки действительно заслужил большого боя с большими игроками. С тем же Тимофеенко, в конце концов. А этого боя не будет. Не для этого пахали весь сезон...

Третий матч - битва Химика и Днепра - прошел под знаком "О, да ну щас такое начнется". Это фраза одного из тренеров команд-дублеров, сидевших неподалеку. И действительно - началось! Рефери ссадили на фолы трех больших Химика, чего и нужно было Днепру, у которых ротация на 4-5 - широка и глубока. Тимофеенко, неожиданно привлеченный в дубль, и решил исход матча - на пару с Лэнем, по которому, по слухам, плачут многие европейские клубы и американские университеты. Хотя нельзя сбрасывать со счетов Белецкого и Мишулу - их трешки были очень важны.

Для четвертого матча пришлось ехать на Днепр-Арену. Нет, играли не там - в соседнем теннисном клубе Мегарон. Опять же - причем здесь теннис? А вот как раз там, в теннисном клубе, и находится баскетбольный зал СК Мегарон. Очень уютный, маленький, хорошо освещенный и неплохо заполненный (100 зрителей в Мегароне - это как тысяча в Метеоре). Только вот ходы-выходы очень неудобные: нужно пролезть под баннером, а на трибуну заходить - только по головам игроков, которые сидят на скамейках. Зато места удобные и даже вай-фай отлично работает! Розеток нет...

Сам матч - это нечто. БК Киев, который весь сезон играл настоящим дублем, на финал привез основу, которая заняла 13-е место в Суперлиге. Буренко, Рябчук и ко оказались на голову круче Азовмаша. Нет, Бобров и Носков боролись прекрасно, но остальные против такого соперника не тянут априори. И ладно бы, если основа помогала на отдельных отрезках игры, а команда играла своим составом. Нет - Буренко отбегал весь матч (в конце игры добегался до судороги), Тищенко и Сандул пахали не меньше, а Вирастюк, чьими усилиями путевка в финал добывалась, даже не разминался и просидел всю игру на скамейке. Мазнев - капитан команды - вышел на 40 секунд. Марченко не было даже в заявке. И так далее. 

В своих материалах мы много обвиняли тренера Ферро Кирилла Большакова в том, что он просто боится доверять молодежи, которой дает минуту при счете "+20". Здесь все было еще круче! Заслуженный тренер Украины Брюховецкий просто переплюнул Большакова. Заткнул за пояс, так сказать. Что-то подсказывает, что и молодежная сборная, которой рулит сей гуру тренерского цеха, себя еще покажет. Дай Бог ошибиться...

Это если брать игры. По персоналиям (о них, открывая тайну, будет отдельный большой материал на сайте по итогам Ф8) удивил Антон Давидчук из Политехники, который по сути похоронил Ферро - 26 очков! Прекрасно отыграли лидеры своих команд: Мякинин в Донецке, Тихонов в Химике и Лэнь в Днепре, хорошо смотрелись ролевые игроки вроде Никитина в том же Донецке или Биды в Химике. Бида - еще одно открытие дня, но свою команду к успеху он не дотянул. Разочарование дня - Сергей Загреба из Днепра, которого выставили большим талантом, а на деле там пшик, и Ферро в целом - команду все без исключения видели в полуфинале, а некоторые тренеры не стеснялись в выражениях, описывая свое удивление поражению "зеленых". Хотя это сегодня - впереди еще два дня.

Людей на матчи ходит мало - на Днепр собралось порядка полутора сотен, а так - того меньше. Да и те, кто ходят - часть тусовки. Тренеры (из известных: Виталий Черний, Денис Журавлев, Звездан Митрович, Игорь Чигринов), функционеры, сами игроки, которые просматривают матчи друг друга - болельщиков мизер. Хотя, как говорил один мой коллега, "класть Суперлига хотела на зрителей". По большому счету, так оно и есть. Особенно это видно на примере истории с расписанием завтрашней части турнира: у тренеров оно одно, а на сайте Суперлиги - другое. Вот и знай когда и куда завтра ехать - особенно, с учетом постоянной смены залов. Зато на сайте БК Днепр есть видео-трансляции. Качество, говорят, как у пей-пер-вью на сайте НБА. Шутим, конечно, - оно ужасное. Но Донецк от Николаева различить вроде как можно. Этого уже достаточно!

Завтра будут полуфиналы и начало турнира за 5-8. Надеюсь, будет интересно. И более зрительночисленно. Ибо это просто кошмар :)

Комментарии
Отобразить: лучшие | последние | первые
цика, iSport.ua
цика
28 апреля, 01:05
ParabellumТа ну эту Барсу )І не кажіть :))Але якже ш приємно )))
Parabellum, iSport.ua
Parabellum
28 апреля, 01:03
Та ну эту Барсу )
цика, iSport.ua
цика
28 апреля, 01:01
Український баскетбол не витримав конкуренцію із Классико :)))
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

Апрель
НОВЫЕ ЗАПИСИ
весь блог
03 сентября 2012
23:07 Полный финиш | футбол
04 февраля 2012
16:07 О престиже и гордости | зимние
04 декабря 2011
15:25 Какой канал, такой и конкурс | футбол
28 ноября 2011
23:15 Шило на мыло | футбол
05 октября 2011
10:19 На правах рекламы | баскетбол
02 октября 2011
14:55 Новое явление в украинском баскетболе | баскетбол
15 сентября 2011
23:13 Сходства | футбол
14 сентября 2011
00:14 Убийство! | футбол
19 августа 2011
19:42 Порту style | футбол
06 мая 2011
00:55 Праздник португальской души | футбол
04 апреля 2011
01:33 Счастье Дракона | футбол
01 апреля 2011
00:18 Признавая ошибки | баскетбол
28 марта 2011
17:49 Азовмаш - чемпион Суперлиги! | баскетбол
25 марта 2011
23:34 Донецк отказался от чемпионства | баскетбол
00:49 I feel devotion | баскетбол
23 марта 2011
00:20 Shit happens | баскетбол
22 марта 2011
01:06 Последний бомбардир Португалии | футбол
21 марта 2011
00:27 Так завещал Жозе | футбол
ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

По вопросам размещения рекламы обращайтесь: adv@isport.ua

Новости Футбола | Украина и Мир | Автомобили | КП в Украине

i.ua Rambler's Top100