БЛОГ Томми Ли

Never say die!

Never say die!

Блог Томаша Тодеришки (также известный, как Король Эрик на блогах)

http://blog.isport.ua/king_eric/
Follow Toderishka on Twitter

АПЛ: финишная прямая. Часть 2. Зона ЛЧ и чемпионство.

18 марта 2012, 15:43
Чемпионат Англии вышел на финишную прямую: играть осталось всего 10 туров, но главные вопросы еще далеки от полученных ответов. Важнейшие вопросы, конечно же, касаются чемпионства, мест в зоне Лиги Чемпионов и вылета. Посмотрев календарь оставшихся матчей главных претендентов на разные места, постараемся изучить варианты развития событий в решающем отрезке чемпионата. Хотя решаться все будет, конечно же, на футбольном поле. Сейчас разберем борьбу за попадание в Лигу чемпионов и чемпионство.
АПЛ: финишная прямая. Часть 2. Зона ЛЧ и чемпионство.

Зона ЛЧ:

Главные претенденты – Челси (49), Арсенал (52), Тоттенхэм (53).

 

Здесь осталось три явных претендента, да простят меня поклонники Ливерпуля и Ньюкасла. Первые выбыли из гонки после серии неудачных матчей, апофеозом которой были три подряд поражения, а вторые просто не тянут. Составом, стабильностью, опытом – ничем.

 

Челси: Ман Сити (В), Тоттенхэм (Д), Астон Вилла (В), Уиган (Д), Фулхэм (В), Ньюкасл (Д), Арсенал (В), КПР (Д), Ливерпуль (В), Блэкберн (Д).

 

Нынешний сезон однозначно самый провальный для Челси во времена правления Романа Абрамовича. Летом российский олигарх решил избавиться от Карло Анчелотти, при котором Челси сперва сделал Золотой дубль, а потом (о Боги!!!), занял аж второе место, что для избалованного перед тем успехами губернатора Чукотки было неприемлемым результатом, и он решил выкинуть очередной вагон денег на псевдо-Моуриньо из Порту. Виллаш-Боаш опрометчиво решил пойти по стопам Особенного. Рано было еще для Андре сваливать от Драконов, да еще и в Челси. Лига Европы – не тот турнир, победа в которой возводит тебя в ранги мега-тренеров, что Боаш с успехом и доказал.  В конце концов, после серии удручающих результатов Виллаш был отправлен в отставку, а его место занял Ди Маттео, который сходу вывел Синих в четвертьфиналы Кубка Англии (а сегодня может и в полуфинал вывести) и Лиги Чемпионов. Это наталкивает на мысль, что Боаша игроки попросту "слили". Правда, у Роберто по сравнению с наставниками главных конкурентов – Реднаппом и Венгером – опыта с гулькин нос, да и календарь у Синих на финише тяжелейший, плюс небольшое, но все же отставание от четвертого места в три очка – все это предрекает Челси скорее провал, нежели успех в попытках вновь пробиться в Лигу чемпионов. Да и не стоит забывать о том, что Синим еще в этой самой Лиге играть, а для Абрамовича успех в этом турнире является приоритетным. С нынешним же составом Синие вряд ли потянут борьбу на три фронта.

В ближайших турах Челси играть на выезде с Ман Сити и дома с Тоттенхэмом. Именно после этих матчей станет ясно, будут ли они до последнего вести борьбу за четвертое место, или сосредоточатся окончательно на кубковых турнирах. Вообще, оставшиеся выездные матчи ничего хорошего для дружины Ди Маттео не сулят: после шейхов будут неприятные выезды к неудобным Астон Вилле и Фулхэму, потом выезды на Эмирейтс и Энфилд. Домашние матчи правда попроще, после Шпор на Стэмфорд приедут Уиган, Сороки, КПР и Бродяги. Можно спокойно рассчитывать на максимальное количество очков.

Прогноз: скорее всего, все же займут пятое место.

 

Арсенал: Эвертон (В), Астон Вилла (Д), КПР (В), Ман Сити (Д), Вулвз (В), Уиган (Д), Челси (Д), Сток (В), Норвич (Д), ВБА (В).

 

Набравший в последнее время прекрасную форму Арсенал вернул интригу в борьбе за третью строчку. А ведь казалось уже, что Тоттенхэму никто не сможет помешать занять место на пьедестале почета, даже про борьбу за чемпионство говорили,  но не тут-то было. Три поражения подряд вкупе с тремя победами Канониров – и между командами уже только одно очко. Календарь у футболистов Венгера на финише не самый легкий, но легче, чем у того же Челси, например. Арсеналу предстоят тяжелые выезды к Эвертону (хотя Ириски обычно клиенты Арса) и Стоку с ВБА, а также к борцам за выживание, что на финише сезона никому не сулит легкой прогулки: КПР и Вулвз будут принимать у себя дома венгеровцев. На Эмирейтс же пожалуют претендент на чемпионство Ман Сити и главный преследователь в лице Челси. Кроме них, особых проблем в домашних матчах Канонирам некому создать – Астон Вилла и Норвич будут доигрывать сезон, а Уиган почти обречен. Но может быть, тем и опасен. А пока что имеем пятиматчевую победную серию Пушкарей, хотя перед тем они не смогли выиграть четыре поединка подряд, проиграв в трех. Так и живет Арсенал, сериями. Когда оборвется текущая, и начнется следующая – никто не знает.

Прогноз: четвертое место.

 

Тоттенхэм: Сток (Д), Челси (В), Суонси (Д), Сандерленд (В), Норвич (Д), Болтон (В), КПР (В), Блэкберн (Д), Астон Вилла (В), Фулхэм (Д).

 

Самая зрелищная, по мнению многих, команда Англии в нынешнем сезоне умудрилась растерять внушительный отрыв от своих соседей по Лондону и поставила под угрозу свое, уже почти гарантированное, участие в Лиге чемпионов следующего сезона. Поворотной точкой в чемпионате стала концовка первого тайма северо-лондонского дерби против Арсенала, когда Канониры сравняли счет, а во втором тайме разнесли деморализованных таким поворотом событий Шпор. Потом была победа МЮ на классе и рабочий выигрыш Ирисок. Как итог, три поражения, и вместо десяти очков всего лишь один балл преимущества над Арсеналом и четыре над Челси, к которым совсем скоро придется ехать в гости. Календарь у Тоттенхэма на финише смешанный – есть очень тяжелые матчи, а есть и такие, где спокойно нужно брать три очка. Но главный вопрос – когда они придут в себя после болезненных неудач? А то если кризис затянется, можно и без ЛЧ остаться. Дома Шпорам придется конкретно повозится с впечатляющим Суонси, а в остальных матчах нужно брать по максимуму. На выезде же многое будет зависеть от настроения середняков и аутсайдеров – многие ли из них будут уже доигрывать сезон, решив все свои задачи или наоборот, потерпев преждевременный крах. Опыт Реднаппа должен помочь собраться игрокам и выдать еще одну серию без поражений, которая позволит занять вожделенное третье место, правда, и Арсенал не дремлет. На выходе желательно получить интересную гонку трех участников, но нестабильность команд может сыграть злую шутку с любым из них.

Прогноз: третье место.

 

Чемпионство:

Главные претенденты – Ман Сити (66), МЮ (67).

Уже известно наверняка, что чемпионский Кубок останется в Манчестере. Вопрос лишь в том, в какую ее часть отправиться он на этот раз: в привычную красную, или в новую, голубую? Тоттенхэм, несмотря на все старания и реверансы, окончательно вывалился из борьбы, поставив под сомнение даже свое участие в ЛЧ, что уж тут о чемпионстве говорить.

 

Ман Сити: Челси (Д), Сток (В), Сандерленд (Д), Арсенал (В), ВБА (Д), Норвич (В), Вулвз (В), МЮ (Д), Ньюкасл (В), КПР (Д).

 

Пролидировав большую часть чемпионата, к решающему отрезку Горожане подошли в роли догоняющих. И продемонстрировать, держат ли они удар, предстоит сразу же против Челси. Правда, дома, где Сити в этом чемпионате только побеждает. Да и Синие наверняка будут уставшими после Наполи и Лестера. Далее следует выезд в Сток, который нынче не так грозен уже дома, как прежде, домашняя игра с Черными Котами и еще один выезд к Арсеналу, который ведет борьбу за попадание в ЛЧ. Если этот отрезок Ман Сити пройдет без потерь, то это будет серьезной заявкой на чемпионство. Но если даже это не удастся, наверняка отставание от МЮ не будет катастрофическим до очного матча на Этихаде, где должно все решиться. По крайней мере, в это многие верят. Домашку с ВБА и поездки в Норвич с Вулверхэмптоном, при всем уважении, Сити должен выигрывать, если они всерьез претендуют на чемпионство. Сразу же после МЮ будет еще один выезд к непонятному Ньюкаслу, который на тот момент уже, скорее всего, будет курить бамбук и готовиться к следующему сезону. Заканчивать чемпионат Шейхи будут дома против почти что безнадежного КПР, где и могут оформить чемпионство, если это не произойдет раньше.

Прогноз: второе место.

 

МЮ: Вулвз (В), Фулхэм (Д), Блэкберн (В), КПР (Д), Уиган (В), Астон Вилла (Д), Эвертон (Д), Ман Сити (В), Суонси (Д), Сандерленд (В).

 

Успешно выполнив задачу по пролету во всех кубковых турнирах, САФ наконец-то может сосредоточиться на главном – 20-м титуле чемпиона Англии. Календарь у Дьяволов еще легче, нежели у соседей. Три непростых выезда и один тяжелый – к Сити. В категорию непростых попали поездки к Волкам (там МЮ играет традиционно тяжело, выиграв всего дважды начиная с 1979-го года), Бродягам (свеж еще в памяти домашний влет в канун Нового Года) и Черным Котам (там заправляет уже не Брюси, так что легкой прогулки не будет, хотя с другой стороны, особого смысла лечь костьми Сандерленду в последнем туре уже не будет). Тяжелый выезд, само собой, в гости к соседям, где, между прочим, Юнайтед в последнее время играет весьма неплохо. Еще одна поездка предстоит к вечным "клиентам" Дьяволов – Уигану. Домашние же матчи МЮ должен выигрывать без особых проблем. Даже Суонси в предпоследнем туре не будет особо сопротивляться, по идее. Календарь у Манчестер Юнайтед явно проще, опыт на их стороне, как игроков так и тренера, главное – не наломать самим дров.

Прогноз: чемпион.

 

В тексте использованы фото Getty Images и Reuters.

Комментарии
Отобразить: лучшие | последние | первые
Томми Ли, iSport.ua
Томми Ли
20 марта, 09:53
АрисДа и Синие наверняка будут уставшими после Наполи и Лестера. Лестера?) Ну кагбэ три матча за неделю тем же составом - не айс :)
Арис, iSport.ua
Арис
19 марта, 23:56
Да и Синие наверняка будут уставшими после Наполи и Лестера. Лестера?)
The_Red_Devils, iSport.ua
The_Red_Devils
19 марта, 13:56
МЮ 1 місце !
taras15, iSport.ua
taras15
18 марта, 21:03
УНГВАРАрсенал буде 3! +, якщо тільки продовжить цю почату гарну серію до кінця сезону) зазвичай їх на всю дистанцію не хватає, а чому б не зламати цей стереотип цього сезону? (:
Томми Ли, iSport.ua
Томми Ли
18 марта, 19:44
menacantЯкщо слідувати прогнозам Томмі, то нинішня таблиця АПЛ - кінцева. Такого не буде, я гарантую це Ну прогнозы это больше отсебятина, не они - главная цель постов. Больше на календарь ориентированны :) а так спрогнозил то, чего хотелось бы, и мое мнение немного укрепил календарь. не более :)
menacant, iSport.ua
menacant
18 марта, 18:48
Якщо слідувати прогнозам Томмі, то нинішня таблиця АПЛ - кінцева. Такого не буде, я гарантую це
Томми Ли, iSport.ua
Томми Ли
18 марта, 17:58
УНГВАРАрсенал буде 3! Посмотрим,насколько еще Канониров хватит.
УНГВАР, iSport.ua
УНГВАР
18 марта, 17:06
Арсенал буде 3!
Томми Ли, iSport.ua
Томми Ли
18 марта, 16:08
_Independent_Челсі грохне ТТХ і в кінцевому результаті все таки заповзе в топ-4 Грохнуть скорее всего грохнет, но думаю, потеряет в других местах.
_Independent_, iSport.ua
_Independent_
18 марта, 16:04
Челсі грохне ТТХ і в кінцевому результаті все таки заповзе в топ-4
Томми Ли, iSport.ua
Томми Ли
18 марта, 15:53
serzhik125Хорошая статья. Жаль, что Ливерпуль выбыл из борьбы за место в ЛЧ Кому как ;)
serzhik125, iSport.ua
serzhik125
18 марта, 15:52
Хорошая статья. Жаль, что Ливерпуль выбыл из борьбы за место в ЛЧ
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

Апрель
НОВЫЕ ЗАПИСИ
весь блог
04 августа 2015
23:49 Фентези на оф сайте АПЛ | футбол
15 августа 2014
14:43 Фентези на оф сайте АПЛ | футбол
17 сентября 2013
07:08 Фентези на оф сайте УЕФА | футбол
17 августа 2013
09:34 Фентези на оф сайте АПЛ | футбол
26 января 2013
04:04 Лучшие голы недели | футбол
15 сентября 2012
15:11 Фентези Лига чемпионов | футбол
04 апреля 2012
11:49 Главное оружие Барсы | футбол
27 марта 2012
00:13 Англия: главные итоги 30 тура | футбол
25 марта 2012
23:46 Серия А: итоги 29го тура (зона ЛЧ) | футбол
24 марта 2012
12:46 Серия А: финишная прямая. Зона ЛЧ | футбол
22 марта 2012
01:25 Англия: главные итоги 29 тура | футбол
22 декабря 2011
11:50 Суворый Суарес | футбол
ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

По вопросам размещения рекламы обращайтесь: adv@isport.ua

Новости Футбола | Украина и Мир | Автомобили | КП в Украине

i.ua Rambler's Top100