БЛОГ Stan Jockersson (Дмитрий Липский)

Stan Jockersson

Stan Jockersson

Блог Дмитрия Липского

НБА. Масс-шутеры - вымирающий вид?

13 января 2012, 05:50
(13 января 2012, 18:00)
О последних тенденциях в НБА.
НБА. Масс-шутеры - вымирающий вид?

Блуждая по многочисленным ресурсам в сети, наткнулся на одну интересную тему, поднятую ребятами на одном хорошо знакомом мне форуме. Тема сия касается эволюции позиции атакующего защитника.

Не успел Майкл Джордан повесить кроссовки на гвоздь, как в лигу пришла целая плеяда игроков его формации. Речь идет о масс-шутерах, атакующих гардах, играющих от броска. На закате карьеры ЭмДжея на первый план вышли такие люди, как Коби Брайант, Аллен Айверсон, Трэйси МакГрэйди и Винс Картер. Эта пятерка была безусловно лучшей в своем деле, где каждого из них так или иначе сравнивали с Его Воздушеством. Тем не менее, это далеко не единственные представители масс-шутеров той эпохе. Несколько в тени на тот момент были также Пол  Пирс, Рэй Аллен, Джерри Стэкхаус, Майкл Финли, и возможно, даже где-то Джейсон Ричардсон. Как видите, количество игроков, строящих игру именно от броска, было достаточно.

С середины 2000-х годов в лиге пошла мода на таких себе комбо-гардов или leadгардов. Первопроходцем этой моды стал Дуэйн Уэйд. Придя в Лигу с откровенно топорным броском и будучи чуть ниже «классического» роста 6.6 (цифра весьма условная, так как тот же Рэй-Рэй под нее не попадает), Вэйдер стал новым типом гарда, действующего, возможно, даже не столько от прохода, сколько по системе drive-and-kick. Чуть позже в Лигу ворвались Деррик Роуз, Рассел Уэстбрук, Тайрик Эванс. Как и Уэйд, эти люди по своей сущности не тру-ПГ(first-pass PG), однако они любят повозиться с мячом, набирая при этом очки, и предоставляя эту возможность другим.

Таким образом, классические «винги», которые долгое время заправляли парадом в НБА, находясь в первых рядах по результативности, постепенно теряются как класс.

Стоит отметить, что параллельно существует еще один класс шутинг-гардов, вроде Жинобили, Хардена и Эрика Гордона (то, что все они бросают левой – не более чем совпадение). Эта плеяда характерна тем, что она не играет столь ярко выражено на вингах и не передерживает в руках мяч ввиду не лучшего болхэндлинга, выдавая при этом пускай и не сногсшибательный, но все же стабильный скорринг.

На данный момент единственным АЗ нового  поколения, которым можно отнести к классу масс-шутеров, это О Джей Мэйо. Правда, учитывая, что Лионель Холлинс оставляет ему роль 6-го игрока, полноценно посмотреть на «свободного» О Джея мы пока что не можем.

Что касается игры в защите, то масс-шутеры в большинстве своем являются игроками, действующие либо по линии перехвата, либо персонально. Комбо-гардов часто используют в зонной защите и в борьбе на подборе.

Таким образом, последние тенденции в НБА наталкивают на мысль, что сегодня в Америке воспитывают больше не машин по набиранию очков, а людей, которые бы могли сыграть на двух позициях, увеличив их спектр действий на обоих концах площадки.

Впрочем, у автора сих строк не так давно сложилось мнение о том, что НБА могла увидеть еще один тип шутинг-гарда, который по своей формации мог бы стать полноценным игроком своей позиции, умеющим сочетать в себе качества масс-шутера и комбо-гарда. Этим игроком мог стать Брендон Рой. К сожалению, постоянные проблемы с коленями лишили его возможности прогрессировать , остановив на первоначальном этапе рассвета. Сочетая в себе необходимые качества, Брендон имел все шансы стать своеобразной версией Тима Данкана, одного из самых фундаментальных игроков в истории этой игры. Не так давно, в компанию к Рою приписывали и Эвана Тернера, но, к сожалению, парню просто не хватает таланта и, возможно, психологических качеств, дабы успешно в себе все это сочетать. 

Комментарии
Отобразить: лучшие | последние | первые
ZaK, iSport.ua
ZaK
13 января, 22:44
Кстати с драфта 2012 в Лигу могут прийти яркие представители АЗ играющих от броска Ламб и Риверс мл. надеюсь они смогут раскрыться.
Stan Jockersson, iSport.ua
Stan Jockersson
13 января, 16:02
Наверное, было бы еще правильно включит в этот список Дюранта.
ZaK, iSport.ua
ZaK
13 января, 13:05
Stan Jockersson ты видимо не понял, что я подразумеваю под масс-шутером) винс, т-мак и другие могли забивать по-разному) другое дело, что большинство своих поинтов они забивали в одной и той же манере. Тот же Винс, натыкаясь на блок или на агрессивный прием, редко после этого шел под кольцо. Айверсон - тут отчасти да. Он больше комбогард, но манера его действий то ничто иное как игра масс-шутера, особенно в период его рассвета. Рипа сюда нельзя относить, потому что он полностью ориентирован на кэтч-энд-шут Ну да скорей всего вообще такой термин первый раз встретил если чесно. Тенденции таковы что сейчас атлетизм и физическая сила выходит на первый план и является залогом доминирования, тем не менее ПО 2011 показало что комбо-гарды Роуз и Уэстбрук терялись при плотной опеке выдавая шедевры вроде 0 из 9 3-х очковых за игру как Деррик, а чемпионом стала команда лидер которой как раз играет от броска...
Utilizer-13, iSport.ua
Utilizer-13
13 января, 12:48
Ну это и логично - все идет к тому, что править бал будут универсальные игроки, которые могут закрыть одну, две, а то и три позиции и выполнить любое, пусть даже самое бредовое указание тренера. Сглаживание разницы между позициями 1-2, 2-3, 3-4 - результат такой вот смены.
Stan Jockersson, iSport.ua
Stan Jockersson
13 января, 12:17
ZaKЧеткий пост, только вот навряд ли указаную в тексте 4-ку топовых АЗ начала 2000-xx годов можно рассматривать как игроков играющих только от броска, ТиМак в лучшие годы это идеальный атакующий игрок в пост MJ эпоху забивал мячи на любой вкус, VC был неудержим в проходах, Ансвер кстати под определение комбо - гарда тоже подходит куда больше. Даже Рей Рей в Сиэттле играл в абсолютно другой баскет чем сейчас чем мне и полюбился. Чистым масс-шутером топового уровня в то время был Рип Хэмилтон других я не вижу. ты видимо не понял, что я подразумеваю под масс-шутером) винс, т-мак и другие могли забивать по-разному) другое дело, что большинство своих поинтов они забивали в одной и той же манере. Тот же Винс, натыкаясь на блок или на агрессивный прием, редко после этого шел под кольцо. Айверсон - тут отчасти да. Он больше комбогард, но манера его действий то ничто иное как игра масс-шутера, особенно в период его рассвета. Рипа сюда нельзя относить, потому что он полностью ориентирован на кэтч-энд-шут
ZaK, iSport.ua
ZaK
13 января, 11:57
Четкий пост, только вот навряд ли указаную в тексте 4-ку топовых АЗ начала 2000-xx годов можно рассматривать как игроков играющих только от броска, ТиМак в лучшие годы это идеальный атакующий игрок в пост MJ эпоху забивал мячи на любой вкус, VC был неудержим в проходах, Ансвер кстати под определение комбо - гарда тоже подходит куда больше. Даже Рей Рей в Сиэттле играл в абсолютно другой баскет чем сейчас чем мне и полюбился. Чистым масс-шутером топового уровня в то время был Рип Хэмилтон других я не вижу.
taras15, iSport.ua
taras15
13 января, 11:54
З кожним проміжком часу змінюється гра в НБА, тим самим змінюючи і відмінності в позиціях гравців. Майкл Редд теж непоганий тип апг, сподіваюсь у Фініксі, він зможе вернути свою гру.
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

Март
НОВЫЕ ЗАПИСИ
весь блог
31 января 2014
12:40 НФЛ. Просмотр СуперБоула в Киеве | другие
19 июля 2013
15:52 Американский футбол в Киеве | другие
23 апреля 2013
19:52 НБА. Просмотр матчей плей-офф в Киеве | баскетбол
02 ноября 2012
22:36 И мы снова говорим о Уэстбруке | баскетбол
10 октября 2012
20:59 Пожизненный респект Рашиду Уоллесу | баскетбол
10 августа 2012
23:54 НБА. Лейкерс: брак по расчету | баскетбол
26 июля 2012
17:50 Kasabian и Red Hot Chili Peppers в Киеве. ВИДЕО | вне спорта
ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

По вопросам размещения рекламы обращайтесь: adv@isport.ua

Новости Футбола | Украина и Мир | Автомобили | КП в Украине

i.ua Rambler's Top100