БЛОГ alexWHU (Алексей Иванов)

Since 1863

Since 1863

Английский футбол от мала до велика

 

Две победы

20 мая 2012, 10:47
…в один день.
Две победы

Понятно, что формально Челси выиграл Лигу чемпионов, когда в Украине уже наступило воскресенье. Но тем не менее это была победа одного дня.

Передо мной не стояла проблема выбора за кого болеть в этот день. В финале плей-офф Чемпионшипа – Вест Хэм, в финале Лиги чемпионов – Челси. Хотя в обоих случаях, признаюсь, были, если не отвлекающие факторы, то смиряющие с возможным поражением: мне симпатичны Иан Холловей и Харри Реднапп, потому я бы искренне порадовался возвращению одного в Премьер-лигу, а другого – в Лигу чемпионов. 

Но это спорт, и здесь значение имеют победа, трофей, титул, звание. Что бы там ни говорили поборники прекрасного и финансисты. Как любит повторять коллега Бойко, футбол не искусство, футбол – это спорт. 

И Блэкпул, и Бавария по ходу игры владели преимуществом, они были достойны победы, но в Лондоне удача выбрала более классного и сильного, в Мюнхене – наверное, храброго. 

Выход Вест Хэма в Премьер-лигу закономерен и где-то даже скучен. Событием стала бы неудача, а от Сэма Аллардайса с самого начала ждали и требовали только одного. Не потому что, как в некоторых клубах, к этому призывали «традиции славного прошлого», а потому что были уверены в его уровне и способностях. Вест Хэм должен был выходить в АПЛ напрямую, он бы и вышел, кабы не сумасшедший и совершенно неконтролируемый со стороны Рэдинг. Шутка ли, при всех своих спотыканиях в виде ничьих, Вест Хэм проиграл лишь один матч из последних восемнадцати – именно Рэдингу. 

Но плей-офф команда Аллардайса отыграла уверенно и даже степенно. Было видно, что к концу сезона Вест Хэм по-настоящему разыгрался. А что в финале победа над Блэкпулом и близко не получилась такой, как в чемпионате (4:0 и 4:1), так это даже хорошо. Не хватало еще, чтобы финал Чемпионшипа был «дорогой с односторонним движением»!

Челси, конечно, другое дело. Эта команда фаворитом не была и сильнейшей командой Европы она, конечно же, является чисто формально – только потому, что кто-то там ради красного словца любит вешать такие вот ярлыки вместо того, чтобы воспринимать исход турнира так, как заложено в самой его сути. Ведь определяется не самый лучше вообще, а победитель данного конкретного турнира. Дима Джулай в свое время верно заметил, что в 2006 году Украина не вошла в восьмерку лучших команд мира, она вышла в четвертьфинал данного конкретного турнира. Не больше и не меньше. 

Потому еще более странным кажется желание победу какой-то команды преподносить как свидетельство силы целого чемпионата. Что с того, что с 2005 года только в одном финале Лиги чемпионов не было английской команды, а вообще в этих финалах играли четыре разных клуба из Англии, а не только Барселона или Бавария? Для меня – ничего.

Мне вообще не интересна победа Челси как свидетельство величины мужского достоинства. Я интересуюсь английским футболом как таковым и меня совершенно не интересует соотношение его силы с остальными. Мне искренне непонятно желание болельщиков других чемпионатов обязательно доказать, что их чемпионат сильнее, а вот другой – наоборот. Как будто они пытаются перед кем-то оправдаться за то, что интересуются Испанией, Германией, Италией или той же Англией. (См. пост Скаузера со ссылкой.) Таких теоретиков даже жалко, ведь они тратят энергию на то, чтобы доказать ущербность того, что им не интересно, отвлекаясь от предмета своего интереса и, может, даже любви. Разве вы тратите свое время, чтобы показать, доказать, подчеркнуть, что какая-то другая девушка/женщина хуже вашей любимой? Вы просто любите свою единственную, со всеми ее плюсами и минусами. 

Словом, с победой всех, кто вчера болел за Вест Хэм и/или Челси.

P.S. Для ценителей трясины. Есть информация, что в следующую субботу, то есть 26 мая, Спорт-1 покажет еще и финал плей-офф Лиги 1. Шеффилд Юнайтед против Хаддерсфилда. Могло быть еще круче – Челтнэм против Крю 27 мая, но это уже слишком:) Официального подтверждения, правда, пока не видел. Но разговор такой был.

Комментарии
Отобразить: лучшие | последние | первые
menacant"Я интересуюсь английским футболом как таковым и меня совершенно не интересует соотношение его силы с остальными" ____________ Олексій, а на Євро ви будете за англійців вболівати? Невже зможете утриматись від порівняння з суперниками, хоча б по ходу матчу?) Так а зачем делать какие-то глобальные выводы и сравнения по ходу отдельного матча? Если условный Рибери не забьет пенальти, а условный Лампард забьет, это ведь не значит, что все французы бьют хуже с 11-ти метров, чем англичане
menacant, iSport.ua
menacant
21 мая, 15:23
"Я интересуюсь английским футболом как таковым и меня совершенно не интересует соотношение его силы с остальными" ____________ Олексій, а на Євро ви будете за англійців вболівати? Невже зможете утриматись від порівняння з суперниками, хоча б по ходу матчу?)
Shaolin Master, iSport.ua
Shaolin Master
21 мая, 14:38
цикаПро силу і слабкість чемпіонатів - золоті слова! згоден, підписуюсь під кожним словом з того абзацу.
тузикЛеша, зачем из еж-ка ушел? хорошо ведь получалось. Так и сейчас что-то получается. Но на другой ниве
тузик, iSport.ua
тузик
20 мая, 22:36
Леша, зачем из еж-ка ушел? хорошо ведь получалось.
цика, iSport.ua
цика
20 мая, 21:56
Про силу і слабкість чемпіонатів - золоті слова!
Loko-NivaКомментатор во время матча по Спорт-1 сказал что будет трансляция, так что всё должно быть норм. Да, есть такое
Loko-Niva, iSport.ua
Loko-Niva
20 мая, 20:53
Комментатор во время матча по Спорт-1 сказал что будет трансляция, так что всё должно быть норм.
Егор, iSport.ua
Егор
20 мая, 18:18
Негодую. Блэкпул настолько симпатичная команда, в АПЛ они бы снова наделали немало шума. Лондонских клубов слишком много стало что-то. Долой Челси и Арсенал! :)
СкаузерСпасибо за рекламу, Алексей, заходите почаще:-) Как по-вашему - этот сезон стал последним в тренерской карьере Далглиша? Так, в общем-то, мне трудно представить, с кем еще захочет связаться Кении и, что немаловажно, кто его пригласит. Сомневаюсь, что ему будет интересно возвращение в Блэкберн
Скаузер, iSport.ua
Скаузер
20 мая, 13:20
Спасибо за рекламу, Алексей, заходите почаще:-) Как по-вашему - этот сезон стал последним в тренерской карьере Далглиша?
Happy Gilmore, iSport.ua
Happy Gilmore
20 мая, 11:39
Спасибо,как всегда отлично написано.Вест Хэм это однозначно лучше для АПЛ чем Блэкпул,который я уверен что сольется.
Kobza, iSport.ua
Kobza
20 мая, 11:35
Шеффилд Юнайтед против Хаддерсфилда, хоть бы это было правдой, так не хочется по сопке смотреть
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

Апрель
НОВЫЕ ЗАПИСИ
весь блог
03 апреля 2015
19:06 Байки по пятницам | футбол
27 марта 2015
19:52 Байки по пятницам | футбол
18 марта 2015
21:09 Тайная комната | футбол
12 ноября 2014
15:10 Underdogs. Где рождались легенды | футбол
30 октября 2014
13:00 Эй, я обладатель Кубка чемпионов! | футбол
23 августа 2014
08:13 От Эвертона до Норвича | футбол
09 августа 2014
13:15 Трясина. 2-й уровень | футбол
08 августа 2014
13:07 Трясина. 3-й уровень | футбол
01 августа 2014
23:03 Пять по сто. Часть 2. Теория Дарвена | футбол
13 мая 2014
12:55 Пенальти Росса Баркли | футбол
02 мая 2014
20:25 Последний матч сезона | футбол
02 апреля 2014
16:43 England XXIII | футбол
20 марта 2014
21:22 Грачи прилетели | футбол
01 октября 2013
01:20 Удар в молоко | футбол
11 сентября 2013
13:42 Unfair Play | футбол
12 мая 2013
17:22 Плей-офф... | футбол
30 апреля 2013
21:19 Грязные подкаты | футбол
27 апреля 2013
12:51 Песни в дороге | футбол
07 ноября 2012
15:20 Золотая середина | футбол
20 октября 2012
14:40 War of the Monster Trucks | футбол
16 октября 2012
14:34 Безумству храбрых | футбол
10 сентября 2012
19:00 Параллельные миры | футбол
ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

По вопросам размещения рекламы обращайтесь: adv@isport.ua

Новости Футбола | Украина и Мир | Автомобили | КП в Украине

i.ua Rambler's Top100